Инфекция мочевыводящих путей у ребенка 9 месяцев

Опишу ситуацию с самого начала и целиком. Девочка, 9 месяцев, 10 кг. 18-19 мая малышка всем своим видом показала, что у нее болят зубы. И действительно, резались сразу 4 передних. 20 мая мы пошли к нашему педиатру, где рассказали о жалобах на боль в зубах, появившуюся диарею и небольшую температуру до 37.3 На наш рассказ и с учетом осмотра ребенка, педиатор сделала назначение 3 раза в день 10 капель Хилак Форте и 3 раза в день ложку Энтерофурила. За два дня приема стул наладился. К 23 мая начала подниматься высокая температура, сбивали нурофеном. 24 мая температура поднялась до 39,7. Вызвали скорую. Врач поставил литичку. От госпитализации отказались. Начиная с 24 мая температура была практически перманентно. То есть на время действия препарата она понижалась, затем снова возвращалась. Давали парацетамол и нурофен посменно. 25 мая сдали анализы на ОАК и ОАМ, результаты прилагаю. В тот же день, проконсультировавшись со своим педиатром дали Амоксиклав 250/5 мл по 5 мл и бак сет. 25 ночью температура подскочила до 39.9 и вызвав в скорую мы поехали в больницу. Положили в инфекционное отделение (респираторное)потому что было немного красное горло. По результатам анализов сказали, что у нас инфекция мочевыводящих путей. Амоксиклав заменили на цефотаксим, баксет оставили и добавили таблетку Энтерофурила. Которую хз как давать ребенку. Высыпаю в ложечку и развожу водой. Антибиотик ребенку колят, потому что не могут вставить катетер. Пятый день в больнице, температуры нет уже три дня, но и других назначений тоже. Условия ужасные, поэтому хочу написать отказную и уехать домой. Из общего состояния: температуры больше нет, диарея никуда не делась, ребенок чувствует себя хорошо, но еще немного слабенькая. Хочу узнать ваше мнение, корректное ли лечение, стоит ли ехать домой и как продолжать лечить ребенка ? Также скажите, есть ли возможность заменить уколы на суспензию? Все имеющиеся анализы на сегодняшний день прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам представленных общих анализов крови, мочи можно предложить инфекцию мочевыводящей системы ребенка

В подобных случаях, основным принципом лечения является антибиотикотерапия, что ребенок и получает в условиях стационара

Контрольный анализ мочи от 29.05. значительно нормализовался

По результату УЗИ почек значимых отклонений нет

Учитывая возраст ребенка, лучше продолжить пребывание в стационаре под наблюдением педиатра

Для более полноценной оценки состояния ребенка, в подобных случаях, рекомендуется выполнять мочу по Нечипоренко, посев мочи на флору

В подобных случаях, лучше выполнять инъекции препарата ( уколы ), в суспензии препарат назначается редко при такой форме заболевания и учитывая возраст ребенка

Добрый день.
У детей часто на фоне роста зубов снижается иммунитет, что приводит к развитию вирусных и бактериальных инфекций.
В Вашем случае развилось сначала ОРВИ, а за ней - мочевая инфекция.
Первичная терапия подобрана правильно - Амоксиклав. На фоне этого антибиотика и температуры часто нарушается работа кишечника, потому нужны пробиотики.
В связи с неэффективностью пероральных форм препаратов детей переводят на внутривенные или внутримышечные формы лекарств - Цефотаксим.
Стандартно терапия должна длится не менее 7 дней для достижения положительного результата.
На 3-4 день приема антибиотика температура снижается, но нарушение работы кишечника может сохраняться дольше, потому пробиотики дают до 14 дней.
Считаю, что лучше остаться в больнице и завершить курс терапии, тк если снова менять препарат, есть шанс, что он будет неэффективен и инфекция перейдет в хроническую форму.

А если давать тот же препарат, но в виде суспензии? Это тоже считается как смена? Дело в том, что укол очень болючий, вся попа уже обколола и болит. А катетер один раз смогли установить, но пошла реакция, пришлось снять.

Принятый ответ

К сожалению, цефотаксим существует только в форме для инъекций.