Консультация педиатра /

Боль в животе — вопрос №3283832

Добрый день, дочка , 5 лет. Вчера после ужина через полтора часа начала жаловаться на боль в животе в районе пупка. При легком надавливании рядом с пупком говорила , что боль сильнее . Говорила , что ощущение , что в животе пузырьки. Стул вечером был нормальный . Ночью просыпалась в туалет , сказала , что не болит , через несколько минут сказала , что снова болит . Во сне иногда стонала. Утром жаловалась на боль . Вырвало тем , что было на ужин . После рвоты на троение улучшилось . Немного поиграла , попросилась спать . Когда легла,встала,живот бурлит и газы прямо как то сильно воняли.в туалет не пошла, попросила спать , спит .
Температура вечером , утром норм. Сейчас 37.0. Что делать ? Скорая ? Предположительный диагноз ?

Возраст: 5

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, на аппендицит это не похоже ?
Обильное питье не вызовет еще больше рвоты ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поить нужно дробно, маленькими глоточками
Это Обязательно
Аппендицит можно исключить только при очном осмотре, вызовите педиатра на дом
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс каждые 10-15 минут по 10-15 мл, чтобы не провоцировать рвоту,при присоединении жидкого стула - Энтерол курсом до 7-10 дней
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 5-7 дней.
При выраженной боли в животе в подобных случаях рекомендуют консультацию детского хирурга для исключения хирургической патологии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные жалобы могут возникать как при расстройстве ЖКТ, так и быть началом кишечной инфекции, но также важно исключить течение аппендицита ( по описанию боль не характерна для него, но в первую очередь исключают хируригическую патологию)

В таких случаях рекомендуют:

Диета ( исключать молочные - продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

- при боли в животе тримедат

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, может потребоваться помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обязательно прежде всего исключать хирургическую патологию в таких случаях, ребенка сегодня должен осмотреть врач.

Если хирургия исключена, то это может быть функциональным расстройством жкт,

В таком случае наблюдать
Частое дробное питье 40 мл на кг в сутки, для предотвращения обезвоживания.

В питании пока ограничить молочные продукты.

Может быть использован тримедат детский 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Возможно у ребенка проявления функциональной диспепсии. Если ужин включал в себя жирное, копченое, мучное - это могло повлиять на процесс пищеварения.

Также нельзя исключать начало кишечной инфекции и хирургической патологии. Рекомендуется осмотр хирурга.

На данный момент рекомендуется частое дробное пите (предлагаем пить часто но небольшими порциями), чтобы не спровоцировать рвоту.

Сорбенты - энтеросгель, смекта или полисорб на 5 дней.

Соблюдать диету : исключить молочные продукты, жареное, острое, мучное, копченое, сырые фрукты и овощи.

Боль в животе может быть из-за газообразования, спазма стенки кишечника.
Для улучшения моторики обычно рекомендуется прием тримедата 3 раза в день в возрастной дозировке.

При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр врача.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. При болях и спазмах можно рассмотерть Необутин, диету щадящее питание - мягкое, жидкое-полужидкое. Выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, отвар Hipp морковно-рисовый. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.