Съела халву, которую, вероятно, надкусила мышь.

Здравствуйте! На работе у нас стоят стаканчики с конфетами, там была халва, каждая в своей обертке. Я взяла одну, съела. А потом коллега заметила, что внизу есть халва, которую погрызли, там даже крошки, несколько были целые. Оказалось (я об этом не знала), что у нас бегают там мышки… я переживаю, что могла съесть конфету, которую погрызла мышь. Что делать? Переживаю за серьезные вещи…

Атопический дерматит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

В такой ситуации риска заражения инфекциями нет, так как заразиться можно, если животное укусит и его слюна попадает непосредственно в кровоток, либо будет контакт слюны животного и слюны человека. Инфекция не живет в воздухе и на продуктах питания.
Поэтому в такой ситуации стоит успокоиться и забыть об этом неприятном эпизоде, никакой опасности он не представляет для здоровья.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день)
Не волнуйтесь раньше времени !
Однозначно утверждать , что упаковка конфеты ,которую вы съели ,была повреждена , не возможно .
По этому , возможно все обошлось !
Мыши могут переносить бактерии , но заражение обычно происходит через прямой контакт с испражнениями, мочой или слюной грызунов.
Наблюдайте за своим самочувствием, если появятся тошнота, диарея,
температура – обратитесь к врачу очно (терапевту или инфекционисту).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте!
Вероятнее всего, Вы бы заметили повреждёный фантик халвы и характерные надкусы конфеты, которые смутили бы.
В таких случаях обычно рекомендуют прием энтеросорбентов, например, энтеросогель.

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заражения, так как необходим прямой контакт со слюной больного животного, которого, к счастью, у Вас не было. Не переживайте, слюна не хранится на продуктах питания. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае риски минимальны,не было укуса или контакта с испражнениями мыши.
При появлении различных жалоб (температутра,тошнота, рвота)- обращение к инфекционисту.
На данный момент поводов для переживания нет.

Здравствуйте

Мыши могут переносить бактерии, вирусы, но обычно заражение происходит, если съесть пищу, которая была явно повреждена и загрязнена их слюной, экскрементами или мочой. Если вы съели конфету из целой обертки, и она не была повреждено, то и риск очень низкий.

Если нет никаких симптомов (тошнота, боли в животе, повышение температуры), ничего серьезного не случится.

Добрый вечер, в такой ситуации риски заражения минимальные. Необходим непосредственный контакт слюны с раной или приемом пищи. Так как инфекция передаваемая мышами, передается через слюну и на воздухе погибает в течении 10 мин.

Крепкого здоровья🫶🏻💐

Здравствуйте. Непосредственно попадания слюны животного не было, если и кусали то слюна высохла, при высыхании слюны микроорганизмы погибают, не выживают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а есть риск заражения ГЛПС? об этом написала одна из врачей…

нет, такого риска не вижу, не переживайте.

Здравствуйте.
В данном случае нельзя четко сказать если риск заражения ГЛПС т.к грузуны в данном случае являются переносчиком вируса , и на всех слизистых возможно нахождение вируса.
В таком случае рекомендуется наблюдать за самочувствием в течение 14 дней.

Здравствуйте.

Риск заразиться чем то угрожающим крайне невелик.
Даже если конфету ела мышь, то в таком случае риск инфицирования минимален.

Да, в конфете могут быть неспецифические бактерии и инфекция, но здоровая иммунная система с этим справится достаточно легко.

Здравствуйте!
Ситуация очень неприятная, но заражение через съеденную мышкой халву крайне мала.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и при появлении каких либо симптомов сразу обратиться к врачу, так же в целях профилактики можно выпить сорбент(например, Полисорб однократно, дозировка рассчитывается по весу).