Шейка 24,4 на 20 неделе
Добрый день! На 20 неделе на узи шейка 24,3, зев закрыт, поставили пессарий. Я потеряла покой! 3 беременность, ранее проблем не было таких. И потеряла работу. Мне врач сказал, нельзя петь, а я вокалистка. Какой режим должен быть сейчас?
Здравствуйте. Режим у вас должен быть с ограничением физической нагрузки, половой покой, много ходить не рекомендуется. Утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 36 недель. Магний в форте 2р.день всю беременность. Петь вам можно, это же не танцы
Здравствуйте, у вас ограничение половой жизни и тяжелой физической нагрузки. В принципе вы можете в целом жить обычной жизнью. Петь можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. Укорочение шейки матки не значительное. Пессарий установлен вовремя. Он хорошо разгружает шейку матки.
Можно вести обычный образ жизни, исключив значительные физические нагрузки и половую жизнь.
Здравствуйте, достаточно соблюдать физический и половой покой, петь можно
Здравствуйте!
При таких данных желательно соблюдать максимально щадящий режим - находиться, в основном, дома и побольше в положении лежа. Домашние дела можно делать, но исключить тяжелый труд - мытье пола руками, окон, например.
Длительно сидеть (более 1-2 часов) не рекомендуется. Выходить на улицу можно, но пешие прогулки не далее 1 км, исключить подъемы по лестницам.
Поездки на машине непродолжительные (чтобы длительно не сидеть) и если Вы в качестве пассажира (исключить фактор стресса)
Что еще немаловажно - половой и психоэмоциональный покой.