Консультация терапевта /

Боль в горле слева — вопрос №3283968

Здравствуйте уважаемые специалисты! Начало болеть горло слева возле миндалины. Сама миндалина визуально больше чем правая. Языком чувствую под ней маленький шарик, как будто боль от него идёт. Болит наплывами, 3-5 болит пью нимесил потом пару дней не болит и так уже месяц. Иногда боль отдаёт в шею сзади слева, ухо, челюсть возле уха,боль тупая и режущая..раньше не болела и не обращал на них внимания, теперь такое ощущение как будто она тяжёлая, чувствую постоянно. Иногда болит весь день и дискомфорт в груди посередине, не знаю связано ли это между собой. Анализы сдавал месяц назад всё в норме кроме гемоглобина, повышеный.скадите пожалуйста что это может быть и куда обратится! Благодарю заранее!

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, возможно это связано с обострением хронического тонзиллита. В таких случаях обычно рекомендуют очно посетить Лора для осмотра слизистых оболочек горла. Пока можно рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятна вирусная инфекция, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать свежие анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
По результатам указанных анализов следует провести коррекцию лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, в таких случаях рекомендуют пройти обследование:
-мазок из зева на посев с антибактериальной чувствительностью.
-строптотест ( можно приобрести в аптеке)
С результатами в таких случаях рекомендуется обратиться на очный осмотр к отоларингологу. Для установки точного диагноза и назначения терапии.

В качестве терапии обычно назначают:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

При боли в горле: спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
Или
Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

При положительном результате стрептотеста, рекомендуют начать прием антибактериальной терапии:
-амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс обычно составляет не менее 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста фото горла. Возможно также на фоне инфекции увеличился подчелюстной лимфоузел. В таких случаях можно говорить об вирусной инфекции верхних дыхательных путей . В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Воачи рекомендуют: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, как давно появились данные симптомы?

Обычно врачи при подобных жалобах рекомендуют посетить лор врача для осмотра и при необходимости взятия мазка на флору и чувствительность к антибиотику со слизистой для исключения хронической инфекции ротоглотки.
Так же, острая боль в горле может быть симптомом патологии височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях необходим очный осмотр стоматолога.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, месяц примерно беспокоит, наплывами. Иногда сильная боль.
Диетолог, Терапевт
В таком случае нужно начать именно с ЛОР-врача, маловероятно, что это может быть инфекция, которая проявляется стреляющей болью, но осмотреть он должен, так как в первую очередь не обходимо исключать именно инфекции/образования ротоглотки.
Если лор исключает свою патологию, то необходимо далее в такой ситуации проконсультироваться с стоматологом-ортопедом, так как патология верхнечклюстного сустава может давать острые боли, которые могут отдавать и в шею и в грудную клетку. При открытии рта нет ощущения, что боль усиливается? Шейный отдел позвоночника не беспокоит вас?
Клиент
Анна Сергеевна, при открывании не усиливается. Шейный и грудной остеохондроз
Диетолог, Терапевт
В таком случае рекомендации остаются те же - сначала осмотр ЛОР-врача, потом стоматолога-ортопеда. При необходимости после досмотра врач может поставить предварительный диагноз и направить к другому специалисту по профилю заболевания.