Результаты компьютерной томографии

Здравствуйте. ребенку 6 лет. При рождении удаления верхней доли правого легкого. Копьютерная томография. Заключение. Состояние после торактомии справа. Удаление кисты дегкого. Лобэктомии верхней доли правого легкого. Мскт. Данных за инфильтративные измененияв легких, объёмные образования легких и средостения не получено. Мскт. Картина мелкого кальцината в нижней доле правого легкого, одиночного субплеврального очага в средней доле правого легкого (неспецефический, локальный фиброз/внутрелогочный лимфоузел). Рекомендации. Консультация фтизиатора

Здравствуйте.
При наличии инфильтративных изменений, очагов и кальцинатов, рекомендуют посетить фтизиатра для консультации.
Фтизиатр назначит дообследование -
Это иммуннодиагностика - проверяет тест есть ли иммунитет от контакта с диким штаммом микобактерии туберкулеза.
И дополнительно проверит мокроту - микроскопия на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерии туберкулеза, посев на жидкие питательные среды (бактек) и плотные питательные среды.
Дополнительно попросит предоставить результат гистологии после опреации.
С уважнием!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обследование ещё не доконца пройдено а врач назначил фтизопирам. При чём все анализы хорошие ребёнок за весь год ни разу не болел. Рентген ничего не выявил.

Уточните, пожалуйста, делали ли Диасикнтест, или пробу Манту, какой его размер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да три раза 2023 положительно май 2024 от рицательно апрель 2025 положительно причём за весь период времени никакого лечения не было. Поэтому сомнения как может полгода норма полгода нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли повлиять человеческий фактор при постановке вакцины.

Важно знать что именно делали в 2023, 24 и 25гг.
Так, проба Манту отражает и поствакциннальный иммунитет и иммунитет от контакта с микобактерией туберкулёза диким ее штаммом.
Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от Манту не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при
внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает, в отличии от пробы Манту.
Если положительный Диаскинтест, то вероятность, что был контакт с микобактерией туберкулёза высокий и фтизиатр может назначить курс профилактики. Но важно точно знать с чем связаны изменения в лёгких сейчас. Поэтому важно обследование мокроты пройти.