Болит ухо или слюнная железа воспалилась
Добрый день. Подскажите пожалуйста. С 26 мая заболело ухо вечером. Во вторник сходила на работу вечером поднялась температура 38. Сегодня вечером будет ровно 3дня как пьё антибиотик амоксицилин 1000мг с утра в 7часов и вечером в 19.00. Воспалён лимфоузел и рядом с ухом припухло. Сегодня первый день нет температуры. Но меня напрягает припухлость рядом с ухом. Фото приложу.Может ли это быть от уха, так как воспален лимфоузел. Красноты нет. Просто припухлость у уха. Мне страшно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Антибиотик начали применять самостоятельно или после осмотра и назначения врача?
Сухость во рту есть?чувство распирания в щеке?
Ухо сейчас болеть перестало?заложенности нет?признаки вирусной инфекции были?
Виктория Алексеевна, самостаятельно, то что было дома, так как температура поднялась вечером. А антибиотики без рецепта не продают. Сухости во рту нет. Распирания в щеке нет.ухо уже не болит, но заложенность есть, и чуть хуже стала слышать.Когда сморкаюсь в ухе ощущение что хоюпает. Антибиотик сегодня вечером будет как 3дня пью. 1000мг в 7утра и в 19вечера. К врачу ни как не попасть. Только на 9июня смогла записаться
Скорее всего,все же это от уха и есть отит,т.к заложенность и снижение слуха на это указывают
Обычно с это от отека слизистой,поэтому лор врача посетить нужно,посмотреть ухо и назначить лечение,антибиотик при этом не всегда помогает,обычно сосудосуживающие и противовоспалительные спреи в нос
Лимфоузлы околоушные могли воспалиться на фоне этого тоже
Пока рекомендована консультация лора,сосудосуживающие в нос,нпвс-нимесил/ибупрофен
Если после лечения уха соохранится,то же к стоматологу хирургу на осмотр,при необходимости узи околоушной слюнной железы
Виктория Алексеевна, а это очень опасно. Пока нет возможности попасть к врачу. А мне так страшно
Нет,это неопасно ,но с ушами лучше не затягивать,могут быть осложнения
Если к врачу лору никак не попасть,можете тут обратиться к лорам,чтобы порекомендовали приблизительную терапию,обычно это как раз сосудосуживающие и противовоспалительные
Антибиотик уже надо допить курсом,поэтому если воспален лимфоузел,то снимет воспаление,также нпвс обычно рекомендуют к приему
Виктория Алексеевна, а на свинку это не похоже?
Это поражение в первую очередь слюнной железы,были бы симптомы со сторлны ее
Ну и она протекает ярко,с выраженными симптомами воспаления,недомогания,лихорадки
Думаю,если бы такие самтомы были у Вас,то уже бы в больнице были
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Описанная картина скорее всего характерна воспалению уха (отит). А припухлость возле уха - это реакция лимфоузла на воспаление. То, что температура спала это хорошо, значит антибиотик начинает действовать . Но наличие отека несколько дней и при том, что 3 дня уже идет прием антибиотика -это повод очно обратиться к лору🙏🏼 Затягивать не стоит с походом к врачу🙏🏼На воспаление слюнной железы не похоже. Со слюной же все нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте , Мария!
Были ли вы у Лора и челюстно лицевого хирурга?
Антибиотик сами начали пить?
Есть ли уменьшение выделении слюны?
После приема антибиотика боль ушла или осталась такая же?
Есть ли ограничение открывания рта?
Наталья Александровна, самостаятельно, то что было дома, так как температура поднялась вечером. А антибиотики без рецепта не продают. Сухости во рту нет. Распирания в щеке нет.ухо уже не болит, но заложенность есть, и чуть хуже стала слышать.Когда сморкаюсь в ухе ощущение что хоюпает. Антибиотик сегодня вечером будет как 3дня пью. 1000мг в 7утра и в 19вечера. К врачу ни как не попасть. Только на 9июня смогла записаться
Если нет нарушения слюноотделения, Значит это ухо у вас, попробуйте по острой боли попасть, есть такое у вас в городе?
Ухо не греть🙏
Наталья Александровна, есть. Но дают всего 3 номерка. Я пока не успела попасть на эти 3номерка
Попробуйте в приемное отделение больницы, там должен быть Лор врач🙏
Наталья Александровна, а это не может быть свинка
Принятый ответ
Добрый день, Мария! Изменилось ли слюноотделение? Наблюдается сухость во рту? Курс антибиотикотерапии назначил врач или начали принимать препарат самостоятельно? Консультировались с оториноларингологом?
Светлана Марсовна, самостаятельно, то что было дома, так как температура поднялась вечером. А антибиотики без рецепта не продают. Сухости во рту нет. Распирания в щеке нет.ухо уже не болит, но заложенность есть, и чуть хуже стала слышать.Когда сморкаюсь в ухе ощущение что хоюпает. Антибиотик сегодня вечером будет как 3дня пью. 1000мг в 7утра и в 19вечера. К врачу ни как не попасть. Только на 9июня смогла записаться
Поняла. Скорее всего, это не по части стоматологии, нет нарушения слюноотделения. По описанию похоже на отит. Если не сможете попасть к врачу -оториноларингологу в ближайшее время, можете здесь обратиться к моим коллегам. Возможно, они дадут рекомендации.
Но по острой боли в гос.больницах тоже принимают (без записи).
Ухо не греть, не мочить.
Светлана Марсовна, это не может быть свинка
По фото не похоже на эпидемический паротит. Да и симптоматика отличается. Отечность может появиться из-за реакции лимфоузла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите, пожалуйста, с височно-нижнечелюстным суставом не было никогдп проблем? Не было ли хруста или щелчков во время открывания полости рта?
Нет ли сухости в полости рта? Слюна прозрачная? Нет ли каких-либо изменений?
Марехи Григорьевна, проблем с нижне челюсным суставом никогда не было. Слюна прозрачная. Очень редко бывали щелчки при открывании рта. Язык без налёта. Сухости в полости рта нет. Изменения только что воспалён лимфоузел и рядом с ухом небольшая припухлость. И ухо плохо слышит, 3день лечусь
Нужно, конечно, очно пропальпировать, но без другой симптоматики, возможно, воспалились и увеличились околоушные лимфатические узлы
Марехи Григорьевна, а это не может быть свинка?
Теоретически может быть, но температура должна быть высокой, должны присутствовать боли в области отека и головные
Скажите, у уха просто неограниченный отек или шариком будто?
Марехи Григорьевна, и ещё вопрос при приеме антибиотика амоксицилин 1000мг уже 3дня как пью. Сейчас вечером температура 37 и3. Это нормально?
Марехи Григорьевна, шарика нет. Вот когда надавливаю на припухшее то побаливает. И ухо то закладывает, то отпускает
Температура может сохраняться до 5-7 дней, но если улучшений не будет, то нужно менять тактику лечения с врачом