Лейкоциты в моче
Здравствуйте! У дочки 1 год повышены лейкоциты в моче, пересдаем 3 раз. Ребёнок активный, хорошо ест и пьёт.У нас на следующей неделе операция по установке кохлеарного импланта,очень переживаю, что не возьмут. Лейкоциты были повышены и в декабре, педиатр участковый сказала,что такое бывает. У гинеколога обследовались, сдавали мазки, все хорошо. Лейкоциты 4 Микроскопическое исследования, лейкоциты 3-5 в поле зрения Плоский эпителий ед в поле зрения Слизь + Бактерии +
Полина, здравствуйте!
Приложите пожалуйста, для точности , результат анализа полностью
У девочек может быть такое количество лейкоцитов - это не патология
Моча не стерильна бактерии так же допустимы
Еще важный момент , собирали мочу через приемник ?
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, да.
Анжелика Тажутдиновна, закрепила анализ мочи.
Принятый ответ
Полина, попробуйте так
Перед сдачей тщательно подмойте ребенка с мылом
Соберите среднюю струю сразу в контейнер и отнесите в лабораторию в течении часа
По анализу нет признаков воспаления , не переживайте , на операцию вас возьмут
Здравствуйте! У девочек по результатам мочи могут быть лейкоциты до 5 штук в поле зрения в связи с анатомическим строением уретры и влагалища, что не является каким-то инфекционным процессом
Если жалоб нет; то мы не лечим мочу
Здравствуйте! Такое количество лейкоцитов в моче у девочек рассматривается как норма, вот бактерий быть не должно,
скажите пожалуйста, подмыва тщательно с мылом, собирали среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер без мочеприёмника?
Алина Александровна, здравствуйте, подмывались с мылом, но собирали в мочеприемник.
Принятый ответ
В таком случае такие незначительные отклонения могут быть просто дефектом сбора, явных признаков инфекций нет.
Пересдайте анализ мочи после тщательного подмывания, собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер, и тогда вероятно, что анализ мочи будет полностью хорошим. Будьте здоровы!
Здравствуйте, Полина!
Анализ мочи:
- лейкоциты 3-5 в поле зрения это норма ( норма у девочек до 8-10 в поле зрения)
-слизь и бактерии + - не исключено, что это дефект сбора.
Но в таких случаях рекомендуется сдать дополнительно анализ мочи на посев( это более чувствительный анализ и точный, если в моче есть больший титр бактерий- анализ это определит)
Подскажите, пожалуйста, как собирали анализ мочи? С помощью мочеприемника?
Добрый день.
У девочек в связи с особенностями строения мочеполовой системы количество лейкоцитов и моче может быть до 10 в поле зрения
Но в моче также обнаружены бактерии, скорее всего имеют место дефект сбора. Как собирали мочу? Предварительно подмыва? Сразу в стерильный контейнер?