Расшифровка фемофлор 16

Сдала анализ на фоне непонятного воспаления. Попасть на прием пока не получается к врачу. Хотелось бы знать, насколько все плохо

32 года

Здравствуйте!
При похожих результатах фемофлор предполагают нормоценоз. Вся условно-патогенная флора в небольшом количестве, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.
Микробиом влагалища насчитывает десятки различных видов микроорганизмов помимо лактобактерий. До 10⁴ их количество считается допустимым в отсутствие клинической симптоматики.

Но показания к старту терапии - это даже не само превышение показателей, а совокупность данных фемофлор, клинической симптоматики, характера жалоб, данных осмотра.
Ориентируемся больше даже не на сами числовые значения, а на характер жалоб. Если ничего не беспокоит, лечение не показано.

Здравствуйте, по результатам фемофлора выявлены изменения, характерные для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях ,при наличии жалоб на зуд, жжение,выделения,обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
При отсутствии жалоб лечения не требуется

Здравствуйте. В мазке обнаружено небольшое превышение грибкового компонента. В остальном всё неплохо, своих лактабактерий достаточно, условно - патогенная флора в небольшом количестве - это норма. Какие жалобы вас беспокоят?

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, если при этом у вас нет абсолютно никаких жалоб, нет никакого дискомфорта, то никакого лечения в этом случае нет требуется

Здравствуйте

По результату анализа ничего страшного нет , лактобактерии доминируют ( как и должно быть ) , условно патогенная микрофлора в пределах пороговых значений ( эта флора в норме и должна быть во влагалище)

Выявлена так же Кандида ( молочница)

Подскажите , беспокоят ли вам какие либо жалобы ?

Здравствуйте, Надежда.
Абсолютно ничего плохого в таком анализе нет: обнаружение малого количества условно-патогенной (нормальной) флоры наряду с большим достаточным количеством хороших лактобактерий считается нормальным состоянием микробиома.
Единственный обращающий на себя внимание момент - низкий титр Грибов рода кандида. Она даже в небольшом титре способна вызывать кандидоз и связанные с ним воспалительные симптомы. Потому важно знать, испытываете ли Вы зуд, жжение, патологические выделения? От этого зависит дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, здравствуйте! В общем, были куплены презервативы. Как раз после их использования началось жжение и зуд. Больше ничего особенного не было. Сдала анализ и вот, собственно, результат..

В таком случае дело обычно вовсе не в нарушении микрофлоры, такой результат Фемофлора это только подтверждает. Дело, вероятнее всего, в банальном контактной аллергической реакции на презерватив. Обычно прием антигистаминных средств в течение 2-3 дней помогает справиться с симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое! Я так понимаю, что партнера лечить не надо? У него жалоб никаких нет

Принятый ответ

Все верно, партнера в таком случае не трогаем)

Здравствуйте! По подобным результатам анализа можно сделать вывод, что баланс флоры не нарушен, преобладает полезная флора, на фоне умеренного количества Кандиды (возбудителя молочницы) и незначительного количества условно-патогенной флоры. Эти микроорганизмы в норме могут присутствовать в половых путях и не являются инфекциями передающимися половым путем. В подобной ситуации необходимость лечения определяется главным образом наличием жалоб. Если не беспокоят зуд, жжение, неприятный запах, дискомфорт, то лечение не требуется.
Если есть указанные жалобы, то обычно рекомендуют вагинальный крем Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь 6 дней
В период лечения рекомендуется воздержаться от половых контактов или использовать презерватив
Также с целью предотвращения повторных эпизодов рекомендуется отказаться от спринцеваний, ношения тесного синтетического белья, регулярного использования гигиенических прокладок

Здравствуйте.
По результату Фемофлор выявлены микроорганизмы допустимых концентрациях, а достаточное количество лакто бактерии однако есть не значительное повышение Кандиды, что может проявлятся виде кандидозного вульвовагинита. Учитывая то, что вы описываете непонятные симптомы скорее всего это проявление молочницы. В данном случае эффективно будет применение капс Флуконазол 150 мг однократно, Св Пимафуцин ( крем) во влагалище на ночь шесть дней.