Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №3284598

Всем доброго времени суток.Я гипертоник.Принимал изначально вальсакор - сначала 80мг,потом врач увеличил дозу до 160мг.При повышении давления выше 140 капотен.Потом был на СВО,где получил тяжелое ранение и был списан в запас.Свми понимаете там некогда было соблюдать режим приема лекарств.После уже дома заметил,что лекарства плохо стали удерживать показания давления в нужных рамках.Врач заменил вальсакор на триплексам в дозе 5\2,5\10 мг.На работе у меня каждую смену меряют давление и я стал замечать ,что и он не всегда удерживает его в нужных мне рамках.(до 140\90).Вот хотелось проконсультироваться с вами.Врач ,говорит что не надо пока ни чего добавлять,так как давление на работе у меня скорее всего повышается из за волнения.Но если так все и дальше будет то не смогу получать допуск на технику.Да утром и вечером измеряю давление дома оно всегда в рамках 130\90.Прошу совета.

Возраст: 39

Хронические болезни: гипертония

Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае , когда отмечается периодическое повышение артериального давления и учашение частоты сердечных сокращений ( пульса)рекомендуется ввести дневник наблюдения за давлением ( 2 раза в день измерять АД и ЧСС) в течение 10 дней, измерять показатели минимум 2 раза в день (утром и вечером)
При стойком повышении АД более 140/90 - рекомендовано назначение ежедневной терапии от давления либо ее коррекция.
В данном случае возможно на Трипликсам 10+2,5 + 10 1 утром.
Эффективность оценивается через 5-7 дней приема
Так же желательно ограничить употребление поваренной соли и сладкого.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я веду дневник давления уже полгода как.И у меня давление утром и вечером нормальное (110\70-130\80) в этих пределах.Пульс тоже дома не превышает 80 ударов.Но как только я вижу врача ,то все поехали Пульс 100-120,давление 150\100.выхожу из кабинета снова все в норме и пульс низкий и давление падает до нормальных значений.Врач говорит что у меня синдром белого халата или как там его называют.Был также прописан атаракс 2 раза в день по 25 мгю для нормализации сна .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до каких значений может повышаться давление? Я правильно поняла, что давление повышается в основном по утрам, а вечером оно приходит в норму? Трипликсам пьёте утом?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель. Скажите пожалуйста какое врнмя уже принимаете трипликсам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Александр!

Исходя из описания, вы уже принимаете практически максимальную дозировку Трипликсама 10+2,5+5 ( самая максимальная- 10+2,5+10).

Трипликсам - это сильный современный препарат, в теории можно увеличить дозировку до самой максимальной. Можно попробовать обсудить это с лечащим врачом

Также можно попросить врача назначить суточное мониторирование АД , чтобы понять как действует препарат, равномерно или нет. В какие часы повышается давление больше. А также какая ночная и дневная динамика.

Возможно, потребуется оставить дозировку ту же, но добавить, например, вечерний прием амлодипина 5 мг или леркамена

Скажите, пожалуйста, можете приложить дневничок давления? Скачки чаще к утру, правильно?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Обычно эффективность гипотензивного препарата оценивается в течение 2х недель. В этот период рекомендуют вести дневничок давления и записывать показатели. В будущем это будет проще скорректировать дозировку препарата.

Скажите, а в выходные дни в эти часы тоже давление повышено до 140/90?