Звучание своего имени в голове

Здравствуйте, подскажите пожалуйста недавно начала лечение ад +грандаксин, но грандаксин или мне не подошёл или слабый, но почти тревогу не снимал, начала принимать атаракс, он гараздо лушче справляется, ранее были мелодии в голове почти на постоянной основе, мелодии прошли, но появилось другое, звучание своего же имени в голове, так же не на постоянной основе, отведкаюсь нет, когда просто сижу или громкий шум, начинается снова, когда прям отвлечена читаю или смотрю что то тоже этого нет, но стоит только вспомнить и задуматься снова повторяется, тоесть просто подряд повторяется имя, оно как мысль просто, тоесть с таким же успехом у меня в голове может крутится фраза я хочу есть, но здесь прям навязчиво и сотни повторений, нет никакого логического завершения, просто имя. Скажите пожалуйста это в рамках тревоги? Или это уже что-то другое присоеденилось, когда выпиваю атаракс, проходит это звучание, или я просто проще к нему отношусь, ну по типу ну есть и есть это же просто мысль, и меня отпускает. Очень давно месяца 4 назад ещё до лечения, было точно так же повторение слова только не имени, а другого. Так же точно обычное слово, без каких либо внутренних диалогов и тд. Может как бы меняться звучание допустим от усиления или от типа звука.

Нет
26 лет

Здравствуйте. Точнее можно будет разобраться в этой ситуации на очном приёме. Но пока я думаю, что это так проявляется обсессивно-компульсивное расстройство. Это звучание носит навязчивый характер? И помимо этого "звучания" Вы чувствуете повышенную тревожность, правильно?

Никанор Васильевич, навязчивый, да. Тоесть я как могу заниматься делами под это звучание, так же и лежать и допустим и без этого звучания, а это не симптом шизофрении или схождения с ума? Или не может ли это к этому привезти? Пью серенату

Нет, это больше похоже на проявление ОКР. ОКР не может привезти к шизофрении, не переживайте.

Никанор Васильевич, ну я имела ввиду к любой потере рассудка, может не только шизофрения, если так получается то ещё год назад у меня было навязчивое слово, которое потом прошло само

Нет, психозы и неврозы не пересекаются. Рассудок Вы не потеряете.

Никанор Васильевич, спасибо, серената препарат подходит для лечения окр, и скажите пожалуйста уже почти месяц пью, но покаместь кроме нового симптома не добавилось

Да, серената используется для лечения ОКР. Просто и сам антидепрессант начинает давать эффект не сразу, но и ОКР лечится обычно бОльшими дозами антидепрессанта. Поэтому тут надо будет еще подобрать эффективную дозу антидепрессанта.

Никанор Васильевич, лечение минимум сколько длится? Если я заходила по 12,5мг серенаты могло ли это повысить тревожность, или это уже внушение?

Длительность лечения будет зависеть от того, как быстро Вы подберете ту дозу, которая будет давать 100% эффект. И далее около 10-15 месяцев надо будет принимать антидепрессант в этой дозе. + потом надо будет дозу постепенно отменять. Т.е. антидепрессант надо будет принимать 12-15 месяцев примерно.

Нет, это самовнушение. Не переживайте.

Никанор Васильевич, а для всего организма это в целом не вредно так долго принимать? Опыт лечения ад впервые. Можно ли это ускорить сеансами с психологом?

Никанор Васильевич, спасибо большое, я и сама конечно так подумала, потому что тревога начиналась сразу после приёма, он ещё и подействовать не успевал. Спасибо

Нет, не вредно. Просто так долго нужно принимать антидепрессант, чтобы снизить риск рецидива. При ОКР надо принимать антидепрессант дольше, чем при тревожно-депрессивном расстройстве.

Никанор Васильевич, а скажите пожалуйста я была на очной консультации 4 месяца назад и только вот недавно начала лечение, потому что уже неносимо периодами. Мне очно ставили Тревожно-депресивное растройство, может ли это оно и остаться или уже переросло в окр?

Я здесь вижу ОКР. Понятно, что на очном приёме врачу было виднее. Лечение этих двух состояний принципиально не отличается, вопрос лишь в том, что при ОКР обычно нужны бОльшие дозы антидепрессанта и дольше принимать антидепрессант надо.

Никанор Васильевич, ну тогда и не было это слова навязчивого, были мелодии. Спасибо

Никанор Васильевич, сколько можно принимать атаракса? И когда прекращать лечение им?

Атаракс можно принимать два месяца при необходимости точно. Обычно месячного курса достаточно. Отменяйте его по 1/2 табл каждые 2 дня.

Никанор Васильевич, сколько таблеток в день можно принимать?

Здесь тоже нужно подбирать дозу. 3 таблетки в сутки вполне можете. МАх -4 таблетки в сутки.

Никанор Васильевич, ну покаместь хватает двух, бывает конечно тревога накрывает, но все же отвлекаюсь и проходит

Потерпите немного. Состояние восстановится.

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а если допустим забыла принять антидепрессанты, или нужно сдать анализы можно ли их отметить

Никанор Васильевич, можно ли мелатонин принимать вместе с этим всем?

Никанор Васильевич, спасибо большое

Ну один день антидепрессанты можно не принимать, например. На следующий день принимаете как обычно. Отменять резко антидепрессант не надо.

Мелатонин можно вместе с антидепрессантом принимать.

Никанор Васильевич, скажите пожалуйста, а если я допустим повышала по 12,5 можно ли со следующей недели пить +25мг, или это повысит ещё тревожность, или так делать в целом не стоит?

Никанор Васильевич, спасибо, ну я читала что нужно как заходила так и выходить, минус 12.5 получается каждую неделю, а 75 мг это уже доза которая должна действовать?

А какой вы антидепрессант принимаете, сертралин? Тогда да, его по 25 мг и надо повышать.

Если мы говорим о сертралине, то его повышают по 25 мг в неделю.

Никанор Васильевич, а пила по 12,5 повышая каждую неделю

Принятый ответ

Так тоже можно, но просто не очень рационально. Так Вы просто увеличиваете время захода на антидепрессант.

Никанор Васильевич, и я так понимаю что 12,5 что 25 не даёт гарантии что я не буду тревожится, потому что я в любом случае буду думать об этом и логично это произойдёт 😁все ясно. Спасибо за ответы большое. Немного успокоили

Никанор Васильевич,

Здравствуйте, Марина.
Данный симптом идёт в рамках обсессивно - компульсивного расстройства (это тоже тревожное расстройство, только степень выраженности больше). Какой антидепрессант принимаете, в какой дозе и как давно?

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, помимо этого слова на данный момент ничего не беспокоит оно тревогу и вызывает, можно ли сойти с ума от окр?

Нет, нельзя.

Татьяна Евгеньевна, спасибо, принимаю серенату, сертралин

Скорее всего, просто дозу ещё не подобрали эффективную или мало времени прошло

Здравствуйте, Марина! Повторяющиеся мысли или слова, которые появляются в вашей голове без вашего контроля, могут быть связаны с тревожными расстройствами, такими как обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). Это состояние характеризуется навязчивыми мыслями (обсессиями) и действиями (компульсиями), которые могут быть вызваны тревогой.
Если у вас есть ощущение, что лекарство, которое вы принимаете, помогает вам лучше справляться с этими мыслями, то это может быть хорошим знаком. Важно обсудить эти симптомы с вашим лечащим врачом.
Если эти мысли или слова начинают мешать вашей повседневной жизни или вызывать вам значительное беспокойство, обязательно обратитесь за очной консультацией к специалисту. Вам могут быть предложены различные методы лечения, включая психотерапию или изменение лекарственных препаратов.

Евгения Васильевна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли от таких мыслей сойти с ума? Серенату принимаю.

Главный залог успеха в данном состоянии- это правильно назначенное лечение!

Евгения Васильевна, серената подходит при этом заболевании?

Касаемо препарата, задайте пожалуйста вопрос психиатру, я, клинический психолог.

Здравствуйте! Повторение имени или любого другого слова может быть в рамках окр, приходит к вам навязчивой, против воли, когда вы отвлекаетесь или успокаиваетесь-становится легче. Если вы имеете в виду галлюцинации, то с ними так не бывает. Какая доза и название антидепрессанта?

Ольга Владимировна, здравствуйте, препарат серената, отвлекаюсь слушаю книгу допустим или фильм смотрю пока не вспомню это все, этого слова нет, но утром я уже просырась с мыслью что оно снова будет, и начинаю прислушиваться. Скажите пожалуйста это не симптом шизофрении? Можно ли от такой навязчивости сойти с ума?

Сойти с ума нельзя, это не шизофрения. Она проявляется абсолютно иначе. Вы описываете классические навязчивые мысли. А страх шизофрении и сойти с ума-классические страхи тревожного расстройства

Ольга Владимировна, тоесть если его запустить или не лечить можно так и прожить в вечном страхе? Мне сказали серенату пить не менее пол года, так ли это?

Если запустить, то страх будет всю жизнь. Серенату лучше пить не менее 12 месяцев от полной стабилизации состояния. А у вас сейчас сохраняются навязчивые мысли. Поэтому нужно обсудить, возможно, изменение дозировки серенаты и подключением псизотерапит

Ольга Владимировна, а спустя месяц уже должны уйти эти мысли?

Я думаю, что месяц это очень малый срок. Антидепрессант может раскрыться и через 2 месяца.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста а можно ли ещё как-то убрать тревогу?

Ольга Владимировна, я вот посидела подумала, это точно не галлюцинации, это мысль, просто она появляется допустим если я не думаю о своём имени. Но оно появится как только я отвлекусь от дела

С тревогой нужно работать психотерапевтически-это основной метод терапии. Также необходимы высокие дозы антидепрессантов. Сертралин, как правило выше 100мг.

Ольга Владимировна, скажите пожалуйста, а если курировать тревогу окр симптомы не будут же так выражены? Это все из - за тревоги? Просто 50 процентов времени есть это слово в голове, 50 нет. Тоесть когда я отвлечена или задкмаюсь этого нет

Здравствуйте! Да, если тревоги не будет, вы будете с ней справляться, то и навязчивостей быть на должно.

Ольга Владимировна, здравствуйте, сегодня был первый сеанс с психологом. Звучание имени не было почти целый день, если и было то очень мало и сглажено. К вечеру ухудшилось и как буд-то стало громче что-ли, не знаю как объяснить все это. Но это точно в голове, тоесть это не слуховая галюцинация, скажите пожалуйста не может ли это звучание или озвучивание мыслей превратится в реальный голюциноз? На фоне тревоги допустим. Меня смущает что оно как разным тембром в голове отдаётся как то

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, перехода в галлюциноз не бывает даже при тревоге

Здравствуйте. Когда в голове крутится что-то одно и то же, какая-то фраза, мысль, будто пластинка заела, и вроде бы и ни к чему это, и не связано ни с чем, а она вот крутится. Это может быть просто от усталости, а может быть и что-то чуть более серьёзное. По опыту скажу, что если это повторяется часто и мешает жить, то лучше бы вам показаться специалисту. Просто для своего же спокойствия. Психолог, психотерапевт, кто-то, кто умеет слушать и понимать, что к чему. Не нужно сразу ставить себе диагнозы, это только нервы портит. Просто поговорите с кем-то, кто понимает.

Яна Алексеевна, такая же фраза только не моё имя было год назад, не помню сколько по времени но достаточно долго, я часто слушала песню и одно слово из этой песни коутилось в голове, как я понимаю моё же желание не думать о нем и избавится и получается что я ненарошно о нем уже думаю, мне хорошо помогает отвлекаться. Но тут уже третий день вот моё имя и крутитится в голове я стараюсь не думать и получается наоборот. Это беспокоит😊со своим диагнозом я скорее согласна, потому что человек без растройств не будет думать об этом, скажите пожалуйста возможно вы знакомы с книгой свобода от тревоги, вот я прочитала и там описывается чтобы избавится нужно сквозь страх это делать, но по факту кроме имени я ничего больше не делаю вроде бы, как это работаеь в моем случае, чтобы избавится именно от этой мысли, или не пытаться от неё избавится?

Здравствуйте, такое навязчивое звучание, повторение мыслей в голове может свидетельствовать об обсессивно-компульсивном расстройстве, в шизофрению невроз не трансформируется, не переживайте. Навязчивости лечатся максимальными дозировками антидепрессантов, если сертралин , то не менее 200мг в сутки, эффективен также флувоксамин 150-200мг в сутки.
Попробуйте ещё поработать с психотерапевтом в методе КПТ.

Елена Вадимовна, здравствуйте, спасибо за ответ. А может ли помочь метод как описано в книге Роберта Лихи-свобода от тревоги, не пытаться курировать и избегать тревогу и эти же мысли, а просто их проживать, может ли это ускорить процесс нормального восприятия мыслей?

Конечно! Именно это и нужно делать, НЕ избегать, а идти навстречу , проживать, потому что наша психика устроена так, что чем чаще это делаем, тем менее значимыми эти мысли становятся.
В психотерапии это называется парадоксальная интенция -погружение , усиление, которое помогает разрушить порочный круг тревожных навязчивых мыслей.осознать их бессмысленность и вредность.

Елена Вадимовна, я не понимаю как работать именно с этой мыслью, тоесть допустим как работать с мыслью я схожу с ума, понятно. Можно ничего не делать не практики, не пытаться делать привычные обряды так сказать, а как мне быть со своим же именем, нет логического завершения начала фразы, ничего нет про со имя. Но конечно же дискомфорт от этого есть все таки, и тревогу может, разогнать тоже

Это лучше делать с опытным психотерапевтом, и тогда найдёте промежуточные мысли-убеждения , которые есть в голове , самостоятельно не получится

Елена Вадимовна, здравствуйте, сегодня был первый сеанс с психологом. Звучание имени не было почти целый день, если и было то очень мало и сглажено. К вечеру ухудшилось и как буд-то стало громче что-ли, не знаю как объяснить все это. Но это точно в голове, тоесть это не слуховая галюцинация, скажите пожалуйста не может ли это звучание или озвучивание мыслей превратится в реальный голюциноз? На фоне тревоги допустим

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не может такого быть, тревога не вызывает галлюцинаций, у них другой механизм возникновения.
Они появляются при психозах, у Вас-невроз.

Елена Вадимовна, а то что моё имя звучит и мужским голосом такое может быть? Ну повторюсь я его не слышу, а ощущаю как и другую мысль, просто она частая и навязчивая и лезет прям поверх всех

Здравствуйте!
По описанию похоже на окр.
Но консультация врача психиатра все же нужна для диагностики состояния.
Окр - это спектр тревожных расстройств.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , обычно при окр дозы достаточно высокие нужны
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Алина Николаевна, я была у врача и на тот момент как раз говорила ей о прокручивании своего имени, но сейчас оно возобновилось с новой силой прям, я даже не могла представить что мозг может крутить одно и тоже слово, чуть ли не постоянно. Бред прям какой-то😊 такое у меня уже бывало, я видимо забыла просто эти ощущения

Да, такое может происходить.
Вы сейчас принимаете препараты?

Алина Николаевна, да принимаю. Но покаместь должного эффекта нет

А как давно?
Либо дозировки недостаточно или еще не раскрылся антидепрессант.

Пробуйте использовать техники переключения с данных симптомов - например, АТ по Шульцу , технику заземления, можно полноценную психотерапию пройти

Алина Николаевна, месяц пью, но по 12,5 мг повышала каждые 5 дней, сегодня была первая сессия с психологом, я очень довольна, возможно ад и не надо было начинать

Алина Николаевна, здравствуйте, сегодня был первый сеанс с психологом. Звучание имени не было почти целый день, если и было то очень мало и сглажено. К вечеру ухудшилось и как буд-то стало громче что-ли, не знаю как объяснить все это. Но это точно в голове, тоесть это не слуховая галюцинация, скажите пожалуйста не может ли это звучание или озвучивание мыслей превратится в реальный голюциноз? На фоне тревоги допустим

Алина Николаевна, мне смущает что в голове оно как буд-то разным тембром произносится имя. Я незнаю от чего это зависит, но сегодня прям вообще было хорошо, я проснулась с хорошим настроением и прям не было это звучания, а тут снова началось

Принятый ответ

Марина , отлично! Комплексный подход решит вашу проблему.
Нет, тревожные мысли не могут перейти в галлюцинации и психоз , поэтому не переживайте!