Совместимость золота фенибута и грандаксина

Добрый день! Две недели назад невролог выписала фенибут 2 раза в день и грандаксин 2 раза в день, сейчас психиатр выписала золофт по 1/2 таблетки 100 мг. Подскажите как лучше принимать эти препараты вместе? Или оставить лучше только грандаксин и золофт? Психиатр сказала можно все вместе, но получается много что то лекарств или это допустимо?

38 лет

Здравствуйте!
В связи с какими жалобами было назначено данное лечение?

Анжела Вильевна, накопленный стресс, постоянное чувство беспокойства, тремор головы при волнении. Он был у меня с 15 лет, на экзаменах например, сейчас хуже стало, много нервничаю накручиваю себя, не могу успокоится и расслабиться.

Благодарю за ответ, в таком случае достаточно оставить золофт и грандаксин, так как фенибут это ноотроп. Только прием золофта лучше начинать с 25 мг утром (1/4 таб) и повышать по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут. В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, этот период длится в среднем 2-3 недели, поэтому на этот период назначили транквилизатор грандаксин - принимайте его по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-5 недель от начала лечения.

Анжела Вильевна, грандаксин и фенибут пью уже 2 недели, сегодня выпила 1/2 таблетки 100мг золота, первый раз. Ещё последние дни сильно сдавлена голова затылок и виски, шея напряжена . Тогда попробую оставить грандаксин и золофт.

Хорошо, дозировку золофта повышайте постепенно как я написала - это облегчит заход на антидепрессант

Анжела Вильевна, подскажите а вообще фенибут и грандаксин вместе принимают? А то мне кажется они мне не помогали а только больше тревоги появилось, хотя может быть это из за моей особенности накручивать себя. Сегодня выпила 50 мг золофта , советуете 1/4 завтра принять всё-таки? Проблема в том что по рецепту продали дозировку 100, рецепт забрали , делить таблетку проблематично.

Принятый ответ

Вообще принимают, но фенибут все таки это ноотроп и он в некоторых случаях может наоборот усиливать тревожность. Прием только противотревожных средств - это лишь симптоматическое лечение, после отмены симптомы возвращаются, поэтому основное лечение тревожных расстройств это психотерапия и прием антидепрессантов. Золофт рекомендую начинать с 1/4 таб от 100 мг, потому что в начале лечения итак может усилиться тревожность в рамках адаптации к антидепрессанту, а если сразу начинать со средних дозировок, то адаптация чаще всего сложнее проходит, и вообще неправильно конечно врач вам сразу выписал дозировку 100 мг, ее правда неудобно делить.

Добрый день.
Все эти препараты совместимы, формально можно принимать вместе. Золофт принимайте утром или в первой половине дня, 1 раз в день, Грандаксин 2 раза в день, утром и днем по 1 таблетке 50 мг. Фенибут можно совместно с Грандаксином, но этот препарат в данном случае необязательный, можно продолжить лечение без него.

Здравствуйте!
Начать золофт лучше с 25мг 7 дней, постепенно повышая до 50мг, и далее до 100мг.
В первые 10-14 дней может усиливаться тревога (так разворачивается действующее вещества), золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема.

Для прикрытия фенибут думаю лучше оставить, нежели грандаксин. Да сразу препаратов принимать смысла нет.

Здравствуйте. Я бы рекомендовала исключить из этой схемы фенибут, так как препарат недостаточно изучен и имеет побочные эффекты и может вызвать зависимость. Грандаксин и золофт совместимы, минимальная лечебная доза золофта 100мг, так что постепенно наращивайте до нее.

Здравствуйте, фенибут может дать усиление тревог , лучше оставить только грандаксин и золофт.

Здравствуйте, Елена.
Если Вы хотите нормально пролечиться, тогда приём антидепрессанта - золофт + грандаксин.

Либо можно пробовать бороться с этим с помощью психотерапии и Фенибута - так дольше будет.

Здравствуйте. Препараты совместимы. Золофт антидепрессант, для его прикрытия назначен грандаксин. Фенибут в купе к лечению, курсом 21 день пьется обед и на ночь улучшает сон.