Кашель по ночам

Ребенок 2 года и 4 месяца Болели 2 раза бронхитом (но не знаю на сколько был бронхит, потому что вылечили быстро и без проблем). Делали ингаляции с беродуалос и песофукором. Потом началась аллергия (когда началось цветение) сопли, отекали глаза сильно. Сопли долго не проходили(но сейчас таких соплей уже нет). Ребенок начал кашлять ночью. Может кашлять минут по 15-30 и при этом он спит. Когда разбудишь кашель прекращается. В течении дня кашля нет. Сопель как таковых тоже нет Что это может быть ? И что делать ?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Возможно постназальный затек . Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:
Ребенок дышит ртом ночью?

Нет ночного храпа?

На данный момент симптомы аллергии прошли?

В основном ночью дышит ртом. Днем носом.
Храпа нет , сопение есть.

Такие сильные Симптомы аллергии (отечность глаз, прыщики, постоянно текущие сопли) прошли, но остался чих, редкий, но может зачихаться.
Соплеотсосом когда делаю ничего нет.

Принятый ответ

В таком случае кашель может быть из-за постназального затека, наличия гипертрофии аденоидов.

Рекомендуется обратиться на очный осмотр к Лору в таком случае

Рекомендуется обильное тёплое дробное питье,
Перед сном носик активно промывать аквамарисом или физраствором.

Препараты от кашля в данном случае использовать нецелесообразно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется аллергический конъюнктивит, то по возрасту с 2х лет разрешены капли глазные Полинадим – содержит антигистаминный и сосудосуживающий компоненты. При аллергическом ритине можно рассмотреть Виброцил капли в нос (с фенилэфрином и диметинденом)
И после улицы обязательно в душ, промыть нос и дома окна не открывать до вечера(либо после проветривания влажная уборка в помещении), открывать только после дождя или ночью. Если есть роботы-полотёры, включать каждый день.
В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены скоро можно будет применять уже через 2 месяца - Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. С 5 лет – рассмотреть АСИТ терапию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Данный ночной кашель может быть вызван различными причинами:
1.Назальный затек. Перед сном рекомендуется промыть нос физраствором, воспользоваться назальным аспиратором, можно закапать сосудосуживающие капли. (Консультация ЛОР при необходимости)
2. Аллергический кашель. К этому могут привести: цветы в спальне, перьевая подушка, какие либо аромамасла, используемые для ароматизации воздуха. Рекомендованы обычно анализы крови (общий и на иммуноглобулин Е)
3. Сухость воздуха в помещении. Рекомендовано применение увлажнителя воздуха.

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют сдавать общий анализ крови, антитела М к хламидия и микоплазма пневмония, коклюшу и паракоклюшу.
Консультация ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов. Возможно есть постназальный затек, рекомендуют спать с приподнятым головным концом.
В комнате поддерживать микроклимат.