Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №3284938

Добрый день!
Столкнулась с такой проблемой, неделю каждый день болит голова, утром болей нет, ближе к обеду и особенно к вечеру начинается, болит в висках, где лоб, боль давящая и давит на глаза особенно. Давление 90/54, 96/52, иногда 100/54
Сегодня после обеда начала сильно болеть, чаще в висках
В эти же дни было сильное отравление, поэтому все наложилось друг на друга.
МРТ головы делала в апреле 24 года, там без патологий.
Нужно ли мне еще раз проходить МРТ?
Подскажите, это очень опасно?

Возраст: 23

Невролог
Здравствуйте, описанные симптомы характерны для головной боли напряжения, она обычно начинается на фоне долгой вынужденной позы, стресса, недосыпа, возникает чаще в концу дня, давящего характера и распространяется почти на всю голову.На фоне заболевания также может усиливаться. Показаний к выполнению МРТ с такими симптомами нет.
При боли следует сразу пить НПВС (например: ибупрофен, Найз), стараться не пить данные препараты более 8 дней в месяц.
Если есть скованность, напряжение мышц шеи с переходом на голову

прием миорелаксантов, если есть мышечно-тонический синдром (напряжение, скованность мышц) например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном и длительном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию нет показаний для мрт.
Обычно мрт назначается при головных болях сопровождающихся рвотой, тошнотой, свето и звукобоязнью, при нарушениях речи, зрения, слабости в руке/ноге, нарушениях чувствительности в руке/ноге.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Клиент
А вот то, что год назад МРТ идеальное, это может успокоить в плане чего-то опасного?
Невролог, Рентгенолог
Да, не переживайте, за год ничего критичного не должно было случиться и красных флагов нет.
Клиент
Сегодня более внимательно пыталась охарактеризовать боль в голове.
Это не что-то локальное, а ощущение как надутый шар вместо головы и тяжесть, которая давит на глаза
Может пропадать, если встаю, то появляется, ночью сплю спокойно, не беспокоит
Невролог, Рентгенолог
Такие головные боли как раз для головной боли напряжения и характерны
Невролог, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Уточните интенсивность головной боли??
Чем пробовали купировать болевой синдром?
Раньше встречалась похожая головная боль или она поменяла свой характер?

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.
Принятый ответ
Клиент
Боль не локальная, а как надувной шар вместо головы, давит на глаза так же
После обезболивающего немного легче, иногда совсем проходит, пила баралгин
В прошлом году вроде бы было что-то похожее, как раз тогда делала мрт
Невролог, Функциональный диагност
После отравления вы восстановились? Полноценно употребляете пищу, пьете достаточное количество жидкости?
Клиент
Пью всю жизнь меньше положенного, в день выпиваю где-то литр максимум
С отравления прошло 4 дня, желудок еще 50/50 в норме, пока есть вздутие
Невролог, Функциональный диагност
Ольга, вероятнее всего такой затяжной приступ головной боли может быть связан с перенесенным отравлением и обезвоживанием.
Баралгин не рекомендуется использовать для купирования головной боли из за повышенного риска развития агранулоцитоза.

Для купирования приступа головной боли рекомендуется принимать
Ибупрофен 400 мг, однократно в начале приступа, при неэффективности в течение 4 часов повторный прием Ибупрофена 200-400мг, однократно.
Совместно с препаратом эффективно будет выпить чашку кофе.

Также увеличить объем потребляемой жидкости до 2 литров в сутки.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Принятый ответ
Клиент
Нужно ли делать МРТ повторно?
Невролог
Показаний не вижу
Терапевт
Здравствуйте,что конкретно вы принимали и делали ранее ?Есть хронический стресс?необходимо провести пройти обследование по полный анализ крови ,,ЭКГ , , сахара, холестерина ,,ферритин холестерина низкой плотности ,узи сосудов шеи , В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендую добавить к назначенное ранее неврологом медикаментозную терапию(наряду с симптоматической терапией) с приема препаратов Мексидол в виде внутримышечных иньекций 4-5 мл в/м - 14 дней, далее Мексидол Форте 250 мг 3 раза в день в течении двух месяцев для, лдля купирование головной боли рекомендую ибупрофен на 200мг
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! показаний для мрт нет
вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;