Сыпь на теле

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что за сыпь может быть???

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы предположить диагностическую гипотезу и помочь разобраться Вам в волнующем вопросе,

мне необходимо задать Вам вопросы:
Сколько дней сохраняется сыпь?

Есть ли зуд?

Ребенок недавно не болел?

Новые продукты питания, использование новых порошков для стирки, купание в водоемах - что-то из этого было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, зуда нет. Эти пятнышки как с гнойными головками. На аллергию не похоже. Из нового только черешню ели. Даю зодак, не проходит. Пятна 2 дня

Нет ли пузырьков?
На волосистой части головы и лице нет высыпаний?

Новые продукты пока вводить не рекомендовао на фоне высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, сыпь с гнойными головками только на животе и спине

Так может проявляться вирусная экзантема (ребенок про контактировал с вирусом и появились симптомы), либо это раздражительно-контактный дерматит.

Пока рекомендуется понаблюдать, в случае распространения сыпи нужно повторно оценить ситуацию.

Пока рекомендуется не перегревать ребёнка, чаще оставлять без одежды, на высыпания можно наносить неотанин или цикальфат / цикапласт 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Здоровья Вам!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Подскажите, пожалуйста, как давно появилась сыпь?
Есть ли зуд?
Ещё какие-то симптомы помимо сыпи отмечаются?
На каких участках тела такая сыпь?

По возможности приложите, пожалуйста, ещё фотографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, зуда нет. Сыпь 3 дня.

В течение этих дней количество сыпи увеличилось? В волосистой части головы нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валентина Сергеевна, количество увеличилось. Сыпь только на животе и спине

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Чтобы предположить диагностическую гипотезу, хотела бы задать пару вопросов.

Зудит ли сыпь? Меняли ли порошок?

Не гулял ли ребенок без одежды на улице? Нельзя исключать укусы насекомых. Что еще беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, сыпь 3 дня. Зуда нет. Новых порошков нет. Новых продуктов не вводили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, на улице гуляли и купались в море

Есть ли сыпь на волосистой части головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, нет. Только спина и живот

Похоже на укусы Комаров или мошек.

Сейчас рекомендую места укусов обработать Фенистил-гелем 3 раза или Неотанин в течение нескольких дней до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, укусы могут быть с гнойниками

Да, может 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Шамилевна, каламином можно мазать

Можно каламином. У него тоже есть охлаждающий и противозудный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте!

Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов для предположения диагностической гипотезы

Зуд есть? Температура? Ранее контакт с больным ветрянкой оспой был? Что то новое вводили в рацион ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Александровна, зуда и температуры нет. Ничего нового не вводили. Даю зодак, не проходит

Высыпания вероятнее всего инфекционного характера , наносите каламин 2 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Нужно уточнить, болел ребенок ветряной оспой ? Есть сыпь на волосистой части головы?
Может купались в каком-нибудь водоеме?
ВВодились ли новые продукты питания или одежда новая?
Могли ребенка накусать комары?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, добрый день. Сыпь не чешется, температуры нет. Новые продукты не вводили. Ветрянкой не болели. Сыпь только на животе и спине

скажите, за то время, что сыпь появилась, ее стало больше ?
Можно сказать, что где-то пятно, где-то пузырек с жидкостным содержимым? не было ли контакта у ребенка с ветряночным больным?
и что насчет комаров , могли накусать на природе или дома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Гивиевна, сыпь стала ярче и какая-то немного проходит. Комары точно не кусали. Сыпь на животе и спине

поняла вас
пока только наблюдательная тактика за состоянием ребенка
на элементы наносить каламин или неотанин, а внутрь можно зать Зодак
если сыпи станет больше, поднимется температура тела, то показаться очно педиатру

Здравствуйте! Мне кажется сыпь связана с купанием в море,инфекционная связана со стрептококком или стафиллококк ом(гнойнички). Помажте фукарцином или зелёнкой х2-3р.не мочить. Можно дать зодак 3 дня
.выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, зодак даю 2 дня, не проходит

Зодак не сыграет особую роль немного уменьшить отчётность.Можно и не давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна Васильевна, Неотанином мазать

Можно. Он подсушивает и дезенфицирует.нНо фукарцин или зелёнкой сильнее

Анна здравствуйте, данные элементы сыпи не аллергического характера , так как есть гнойничковые элементы ( при аллергии характер высыпаний обычно другой), в данной ситуации более похоже на инфекционный характер высыпаний, если появляются новые элементы, обработать фукорцином можно.