Как не заразиться ВИЧ
Здравствуйте. Был оральный без защиты. Прошло почти 5 дней, есть риск заразиться ВИЧ? Или что то надо начинать пить из препаратов?
Здравствуйте! Оральный секс не имеет риска по заражению Вич инфекцией. Заразиться можно только при вагинальном и анальном сексе. профилактика Вич после орального секса не проводится. Можете сдать через 3 недели на бактериальные инфекции - Андрофлор мазок скрин. Больше ничего не требуется.
Наталья Михайловна, Спасибо. Не сплю уже 3 день руки трясутся, переживаю очень сильно. Ну а другие инфекции могли передаться?Но может всё таки стоит что то пропить от ВИЧ для перестраховки. Я человек очень мнительный.
Принятый ответ
Вы конечно можете пропить терапию. Но показаний нет. В мире не зарегистрировано ни одного случая передачи ВИЧ через оральный секс. Хламидии, ВПЧ, сифилис передается через оральный секс могут.
Наталья Михайловна, А что можно пропить в этом случаи?
Принятый ответ
Здравствуйте! При оральном сексе ВИЧ не передается. Профилактику принимать не надо.
ВИЧ передается при вагинальном и ректальном сексе, если не используется презерватив.
В описанной ситуации риска нет.
Здравствуйте!
При незащищенном оральном половом контакте есть небольшой риск заражения сифилисом, гонореей, хламидиозом и герпесом. Риск значительно ниже чем при незащищенном вагинальном контакте.
В таких ситуациях рекомендуют сдавать мазок на ИППП из уретры через 14 дней, ИФА на сифилис через 6 недель.
Риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами при таком контакте составляет не более 0,04% при условии что были какие-либо кровоточащие повреждения. Если не было свежих повреждений, то риск заражения ВИЧ стремится к нулю. Лично в моей практике таких случаев заражения ВИЧ и гепатитами не было. Не стоит по поводу данных инфекций волноваться, на практике так ВИЧ не заражаются.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
В подобной ситуации риск низкий, около 0,04%
Экстренная профилактика эффективна в первые 72ч
В подобной ситуации стоит сдать ИФА ВИЧ 4 поколения через 6 нед
Здравствуйте. Оральный секс не несет угрозу по ВИЧ-инфекции. Существует два основных пути заражения: половой контакт (вагинальный, анальный), через кровь (в/в инъекции неизвестным веществом, переливание крови)