Консультация фтизиатра /

Манту 6 мм — вопрос №3285298

Ребенку 1,8
Бцж-м ставили в сентябре 2023
В октябре 2024 манту ( отрицательная )
В мае2025 ( 6 мм)
Отправляют на флюрографию, анализы и в тубдиспансер
Есть ли повод перед врать? В окружении все здоровы , вы садик не ходим, только проходим комиссию
Мы мочили манту , ребенок ни разу сильно не болел , только насморк и горло иногда
Могут ли поставить на учет , и можно ли будет ходить в сад
Если все хорошо, но стоять на учете будем

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, поскольку отмечено на ребеночка нарастание пробы с отрицательой до 6мм, в таких случаях назначают консультацию фтизиатра.
Фтизиатр назначит Диаскинтест, чтоб точно знать, что нарастание не связано с тем, что иммунитет реагирует на контакт с палочкой Коха, а проба Манту это показывает.
Диаскинтест - это такая же аллергопроба как и Манту, только в отличии от манту не показывает наличие вакцинного иммунитета, он положительный только в случае контакта с живыми возбудителем туберкулеза. Если Диаскинтест отрицательный будет, то фтизиатр напишет ребенку справку, что все хорошо.
Диаскинтест так же меряют через 72ч от постановки, можно проводить на фоне антигистаминных препаратов, на конечный результат пробы не повлияют они.
С уважением!