Тень на флюорографии

Здравствуйте! Мой муж 20 марта пошел на больничный, был сильный кашель, сдал кровь, флюорографию и 28 числа пришел выписываться. Ему сказали что все хорошо, никаких проблем нет. Сегодня он пошел на медкомиссию рабочую, принёс заключение флюорографии как я поняла, и уже там врач сказал что у него какая то тень и отправил его на эхо кг. Флюорографию забрал, так что прикрепить нет возможности. Переделывать флюорографию не отправили. Подскажите, пожалуйста: 1. Если его не отправили переделывать флюорографию то значит увидели тень на сердце, а не на легком? 2. Мог ли врач, который выписывал его с больничного не сказать, что тень у него на сердце? Если бы была тень на легком, я думаю, его бы сразу отправили переделывать флюорографию? Спасибо за ответы. Очень переживаю

23 года

Здравствуйте

При определении тента лёгком нужно направлять либо на рентген либо на КТ органов грудной клетки
А когда он был на больничном ему делали флг? Если нет, то он бы не увидел

Димитрий Витальевич, на больничном как раз ему и сделали флюорографию, когда он пришел за заключением врач отдала ему её и сказала все нормально, ну он и не смотрел в заключение, доверился врачу
А сейчас эту флюорографию принёс на медкомиссию и уже оттуда его отправили на эхо кг, что для меня странно, почему на эхо кг, а не на флюорографию

Димитрий Витальевич, возможно, там было расширение тени сердца, иначе бы его отправили повторно переделывать флюорографию?

Принятый ответ

Возможно все, но сделать КТ органов грудной клетки в вашем случае не помешает

Здравствуйте.
На сердце теней - не бывает; возможно расширение границ сердца.

На сердце теней - не бывает.
Флюорографию - не переделывают, для уточнения диагноза по результатам флюорографии назначают рентгенографию или КТ легких.

Флюорография - малоинформативный, скрининговый метод исследования, который не используется в диагностике в развитых странах мира.

Сергей Николаевич, здравствуйте! Подскажите, почему тогда отправили делать эхо кг?

Вероятная причина назначения ЭХОКГ - расширение границ сердца на флюорограмме.

Сергей Николаевич, спасибо большое. Еще вопрос, если бы было что то с легкими, то отправили на кт грудной клетки бы, а если не отправили на кт, но на эхо кг, значит с легкими всн нормально?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Уже написал выше, что флюорография - малоинформативный метод исследования, часто пропускающий патологию легких.
Отсутствие патологии легких на флюорографии очень часто (особенно при вирусных пневмониях\бронхитах) не означает её отсутствия в реальности.