Помогите расшифровать анализ
Добрый день , решила наконец-то взять за своё здоровье. Уже полгода как беспокоят шишки с двух сторон на шее, не как не могу понять это связанно с горлом (гландами) либо с лимфоузлами. Неделю назад около двух недель с утра побаливало горло ( начала брызгать Ангидак) боль прошла. Вот сдала кровь на общий анализ крови , и записалась на прием к Лору и терапевту. Помогите расшифровать анализ и подскажите стоит идти к Лору или сначала лучше сходить к терапевту. Фото прикреплю с анализами, и фото где показываю пальцами образование шишек
Здравствуйте )
Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции .
Возможно болели не за долго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель.
Специфического лечения это не требует.
Учитывая ваши жалобы , рекомендуется пройти УЗИ л/у данной области и проконсультироваться у ЛОР-врача.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительном значении. Как правило это могут быть признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с вирусом.
Описанные образование могут соответствовать лимфатическим узлам.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Реагируют на перенесенную вируснкю или бактериальную инфекцию, на наличие хронических заболеваний со стороны лор-органов, на наличие кариеса.
В качестве дообследования рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей шеи и получить очную консультацию лора.
Не болели недавно?
Маргарита Валерьевна, у меня очень часто болит горло , после того как брызгаю средствами боль проходит , через время опять проявляется
Принятый ответ
Подскажите, пожалуйста, а были консультированы лором? Были предложены способы лечения?
Маргарита Валерьевна, еще нет , завтра иду на приём
Здравствуйте.
Изменение относительных значений ( то есть в %) лимфоцитов и нейтрофилов не несут клинической значимости при нормальных абсолютных значениях.
Также в анализе нет признаков воспаления или же анемии.
В таком случае рекомендуется провести узи мягких тканей указанных вами
Здравствуйте!
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе чаще всего связано со снижением других форменных элементов крови, что может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ.
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови и не указывать на патологию при отсутствии жалоб
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения.
Что касается жалоб - наиболее вероятно развитие
лимфаденита
В таких случаях рекомендуют выполнить узи мягких тканей Шеи и обратиться к лору для уточнения
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.
Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основного инфекции .
Принятый ответ
Добрый день
По анализу перенесенная вирусная инфекция
Активного воспаления на жанный момент нет
Просто показатели восстанавливаются до 1 месяц
К терапевту на очный осмотр
А потом он уже решит к каким дальше специалист и какую тактику лечения применить
Но если лимфоузлы до сих пор сохраняются , то необходимо сделать узи мягких тканей