Температура 37.2-37.6 держится 5 день
Здравствуйте, в целом 5 день держится температура от 37.2 -37.6, из симптомов первый день боль в горле и насморк , на 2-3 день добавился кашпо причем сухой и душащий , будто перца насыпали и по утрам пока не прокашляешься и не выйдет желтого цвета мокрота , сиплый голос и грудная клетка под заложена , в течение дня по легче , но кашель сухой присутствует ! Принимаю АЦц, но не помогает , горло полоскание , нос промываю долфин и назореем От отека , на 4-5 день добавились после промывания и высмаркивания кровотечения из носа , не сильные ! ОАК сдала на 5 день , имеются ! Благодарю
Добрый вечер )
В анализе крови имеются признаки бактериальной инфекции , в связи с чем необходимо начать антибактериальную терапию .
Добавьте амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
В остальном лечение симптоматическое:
- Нос продолжайте промывать .
- Для горла -полоскание ротоканом, травами (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки.
-Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
Здравствуйте
В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендуется провести рентген легких и начать антибиотикотерапию , например, Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте, а если кт легких уже проводилось 2 месяца назад ? По причине той же болезни и кашля 🫣 снова можно ?
Да можно провести рентген
Принятый ответ
Здравствуйте!
В клиническом анализе крови признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты более 9 тыс
В подобных клинических ситуациях врачи на очном приеме обычно рекомендуют начать антибактериальную терапию антибиотиком широкого спектра, например, Амоксиклав по 1000 мг два раза в день 7 дней
плюс пробиотик энтерол 2 капсулы 2 раза в день 10 дней
При сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%
Также при сухом кашле очень важно тёплое питье – Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)
Эффективны пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается
В клиническом анализе крови повышены эозинофилы, часто такое изменение связано с аллергией, паразитарными инфекциями, реакцией на препараты.
Есть ли признаки аллергии? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки в горизонтальном положении?
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лейкоцитов, моноцитов. Как правило это является признаки вирусной инфекции.
Повышение эозинофилов, базофилов в абсолютном и относительном значении. В большинстве случаев это указывает на аллергическическую реакцию ( оценивают уровень иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).
Нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Здравствуйте, катионный белок еще выполняется ! ) подскажите так же свидетельствует подключение бактериальной инфекции?
Если очень сильно " обратит внимание на результаты" анализов, то нейтрофилы в абсолютном значении близки в верхней границе нормы.
Но в таких случаях рекомендуют ещё и оценить уровень СРБ
И вот ещё СОЭ выполняется тоже хотелось бы посмотреть
Здравствуйте, по анализу крови явных признаков бактериальной инфекции нет, но и исключить ее нельзя,в таких случаях для уточнения рекомендуется сдать соэ и срб. Пока эти показатели неизвестны врачи рекомендуют симптоматическое лечение : нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Что принимаете из препаратов сейчас?
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Все понятно, благодарю 🙏🏻
Принятый ответ
Будьте здоровы 🙏🏼
Здравствуйте, в оак признаки бактериальной инфекции , необходимо подтверждение диагноза рентгеном.
Также хорошо бы сделать посев крови на чувствительность к антибиотикам, чтоб правильно подобрать антибактериальный препарат.
АЦЦ не работают при сухом кашле, он помогает выводить мокроту, если кашель влажный.
Если боль в горле беспокоит , продолжайте полоскать, нос продолжайте промывать. От отека хорошо работает оксиметазолин (до 5-7 дней применять)
Если по рентгену подтвердится бактериальная инфекция и высеится возбудитель, можно будет назначить антибактериальную терапию