Повышен ТТГ на 8 неделе беременности

Добрый вечер! Последняя менструациия 6 апреля, срок беременности 7 недель, повышение ттг, что делать? Сахар тоже чуть повышен.

Генетическая тромбофилия, поверхностный гастрит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, беременность естественная? Или Эко?
Если беременность естественная, то норма ТТГ не более 4,0

Глюкоза на верхней границе нормы.
Стоит повторить анализ на гдюкозу, из вены, норма не более 5,1 ммоль, если будет больше, ставится диагноз гестационный сахарный диабет и будет необходимо контролировать самостоятельно глюкометром сахар крови+ придерживаться диеты

Дополнительно рекомендуют приём Йодомарина 200мкг после завтрака, всю беременность и перед ГВ( стоит учитывать количество йода в витаминах )

Фолиевую кислоту 400мкг до 16 недели беременности

Витамин д3-2000ме(аквадетрим или вигантол по 4 капли, после завтрака)

Ирина Валентиновна, беременность естественная. Т.е. от ТТГ ничего принимать не нужно?

Ирина Валентиновна, гинеколог назначила ангиовит по 1 таблетке в день и магне в6 форте 2 таблетки в день. Этого достаточно или нужно что-то ещё?

Так как беременность естественная, то ТТГ у вас в норме, не переживайте.

К препаратам которые прописал гинеколог, стоит также добавить те, что выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина! Сахар на верхней границе нормы, то есть если цифра 5,1 выставляется диагноз гестационный сахарный диабет, учитывая что Ваша цифра чуть ниже норма, но питание контролировать, убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку. Предыдущий результат указан 5,2 это до беременности или при беременности. Не увидела результат АТ к ТПО, ранее сдавали? Есть антитела или нет? Йод принимаете?

Ольга Михайловна, 5.2 на 4 неделе беременности было. Но я очень много ела сладкого, может быть из-за этого? Принимаю только ангиовит по 1 таблетке в день и магне в6 форте 2 таблетки в день

Ольга Михайловна, ат к тпо не сдавала

Нужно сдать кровь на ат к ТПО, если будут положительные решать с Эндокринологом вопрос о приеме Тироксина, норма ТТГ при положительных антителах до 2,5, если антитела отрицательные тогда норма ТТГ до 4, коррекция не требуется. Обязательно принимать йод 200 мкг, утром после завтрака. По какой причине назначен ангиовит, есть эпилепсия, повышение гомоцистеина, были ранее проблемы при беременности связанные с дефектом нервной трубки?

Ольга Михайловна, гомоцистеин 9.28. Остальное то, что написали не сталкивалась с такими диагнозами.

Гомоцистеин норма до 10, соответственно если у Вас или у мужа нет диагноза дефект нервной трубки доза фолиевой кислоты не должна превышать 1000 мг, если нет ожирения дозировки 400 мкг более чем достаточно, поэтому обсудите с доктором отмену ангиовит, и начать прием фолиевой кислоты в адекватной дозировке 400 мкг. Добавить к приему йод обязательно и витамин д 2000 ме 4 капли. Сдать кровь на ат к ТПО и решать вопрос есть ли необходимость в коррекции ттг

Ольга Михайловна, сдавала ат к тпо в 2023 году был 3.26

Антитела могут меняться, сдавать их больше не нужно если положительный результат, учитывая что был отрицательный сейчас нужно сдать ещё раз

Ольга Михайловна, ок, благодарю.

Фолиевая кислота 400 мкг, йод 200 мкг, витамин д 2000 ме. Контроль питания. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.

Ваш ТТГ в норме. Поскольку уровень АТ к ТПО не превышает допустимые значения, мы держим ТТГ в диапазоне 0,1-4,0. Важно принимать препараты йода на протяжении всей беременности. Йод необходим для нормальной работы щитовидной железы.

Что касается уровня глюкозы, то у вас действительно есть превышение, и, скорее всего, вам поставят диагноз «гестационный сахарный диабет». Поэтому уже сейчас стоит придерживаться диеты №9. Приобретите глюкометр, чтобы измерять уровень сахара натощак, через час и через два часа после приёма пищи. Записывайте результаты измерений в дневник.

Обычно соблюдения диеты достаточно для нормализации уровня сахара.Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре должен быть менее 2,75.
У Вас незначительное повышение ТТГ.
В такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови на антитела к ТПО. При нормальном уровне антител к ТПО рекомендуется принимать только ЙОДОМАРИН 200 по 1 таблетке в день.
Так же рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и посетить эндокринолога.
Глюкоза так же повышена не значительно.
Рекомендуется исключить из рациона простые углеводы ( сладкое, мучное). В строке 24 недели назначат провести глюкозо толерантный тест для исключения гестационного сахарного диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь по представленным результатам анализа ттг повышен незначительно, обычно в такой ситуации рекомендуется консультация эндокринолога и дообследование, необходимо сдать антитела тпо и выполнить узи щитовидной железы.