Острая крапивница

Здравствуйте ,у дочки 8 лет вышла Крапивница. Началось все 5 дней назад резко (вроде ничего нового не ела.)вообще мы до этого лечили желудок у гастро по поводу гастрита и хеликобактер пилори. :пили макмирор 3 раза в день .омез 1 раз в день. Микоза и 3 раза в день. Денол 2 раза в день. Не знаю могло ли это лечение как то спровоцировать но лечение на момент выхода крапивницы составлял уже почти 2 недели ,были на очном приеме у дерматолога ,у аллергологов .да все ставят крапивницу но у всех чуть разные методы лечения ,капали уже и дексаметазон каждый день ,сегодня уже делали преднизолон с физ раствором и натрия тиосульфат. Пили супрастин .сейчас на сегодня пьем Кестин 10 мг ,фильтрум сти 1 таб 3 раза в день .да лечение получаем но все равно сильно сыпет ее (особенно вечером ближе к ночи сильно сыпет все тело и лицо )неужели крапивница длится так долго ?и даже чуть меньше на спад не идет ?уже не знаем что делать она уже плачет ,и диету начали держать ничего уже аллергенного не ест ,сегодня сдали кровь оак и срб,и еще остальные анализы там на катионный белок еср,иммуноглобулин е .и еще что то но они будут готовы в течении 3-5 дней тока .то что есть прикреплю .подскажите что вообще стоит ждать ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подозревать острую крапивницу можно, если:
-элемент существует меньше суток
-элемент исчезает и не оставляет следа (нет на месте высыпания синяка/пигментации/шелушения)
-элемент исчезает, а затем вспыхивает в других участках тела
-элемент зудит
Не всегда острая крапивница это пищевая/респираторная /лекарственная аллергия.
Хотя, крапивница,действительно,выглядит как аллергия, в реакции участвуют те же клетки (тучные клетки) и вещества (гистамин),что при аллергии, лечится как аллергия (приемом антигистаминных, чтобы блокировать процесс выброса гистамина из тучной клетки), но не аллергия.
Если на момент возникновения крапивницы уже не принимали препараты по лечению хеликобактер пилори , то маловероятно, что крапивница могла быть вызвана препаратами. Сама инфекция хеликобактер пилори может вызывать крапивницу.
Чаще всего эпизод острой крапивницы спонтанно разрешается в течение 10-14 дней, поэтому на данный период рекомендуется назначение антигистаминных препаратов, предпочтение отдаётся антигистаминным 2 поколения, например, кестин 10 мг.
При отсутствии эффекта от стандартной дозировки , согласно, клиническим рекомендациям, дозировку антигистаминного препарата обычно рекомендуется увеличивать вдвое.
Эпизод острой крапивницы саморазрешается самостоятельно.
Антигистаминные препараты, гормоны не влияют на скорость разрешения крапивницы, они помогают пережить данный период более комфортно.

Здравствуйте, а что по оак?ну на момент выхода крапивницы мы еще принимали макмирор потом в этот же день убрали все лекарства от желудка

Если уже препараты исключили причина не в них.
Анализы крови/ общий иммуноглобулин е / эозинофильный катионный белок не влияют не влияют на тактику терапии . Изменения в анализе могут быть на фоне терапии, которую принимал ребёнок.
Через 2-4 недели рекомендуется пересдать общий анализ крови.

На ночь очень сильно все краснеет опухает .она вся чешется не может. Мажу фенистил гель но особо не помогает ,неужели больше нет никаких средств помочь ?

Фенистил гель и другие наружные средства не рекомендуется использовать для лечения крапивницы.
Высыпания летучи, быстро исчезают.
Основа лечения приём антигистаминных - в индивидуально подобранной дозировке, чаще всего дозу приходится увеличивать.
Вторая линия терапии - гормоны.
Другие лекарственные средства не используются для лечения крапивницы.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания чаще всего сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. В качестве лечения обычно рекомендуют принимать антигистаминные препараты, допускается превышение дозы 2кратно при недостаточном эффекте. Данное заболевание как внезапно появляется, так же и проходит, и действительно может длиться долго

Здравствуйте.а что по анализам ?то есть чисто как то перетерпеть ?непонятно когда пройдет ,ну антигистаминные не особо помогают

По результатам анализов : в общем анализе крови признаки бактериальной инфекции( повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, повышено СОЭ), также повышен тромбоциты и тромбоцитарный индекс. Сто говори о едостаточном питьевом режиме. Срб повышен немного, он реагирует на воспалительный процесс в организме. При. крапивнице нужно постараться найти причину и исключить ее, к сожалению не всегда это получается, а лечение направлено на устранение симптомов, облегчения состояния, в том числе путем подбора антигистаминных и их дозы.

Эозинофильный катионный белок пришел результат 6мкг/л .может ли это означать что это явно не пищевая аллергия ?я так понимаю экб если повышен то это аллергия означает .а у нас не повышен

По экб не судят о наличии аооергии , на данный момент этот показатель неспецифический, реагирует во многих ситуациях

Принятый ответ

Полина, здравствуйте!
По приложенным фотографиям можно предположить острую крапивницу.
Острая крапивница нередко возникает у детей на фоне инфекции (в том числе хеликобактерной) и приема лекарственных препаратов, и не обязательно это связано с аллергией.
Для крапивницы характерно появлением пятен в одном месте, быстрое их исчезновение (в течение максимум 24 часов) и появление в другом месте. Зуд обычно есть, но на фоне приема антигистаминных препаратов его может не быть.

В такой ситуации можно попробовать сменить кестин на блогир-3 или Эриус сироп по 5 мл 2 раза в день (они обычно очень хорошо работают при крапивнице) еще в течение 5-7 дней. Фильтрум сти лучше отменить, он не влияет на течение крапивницы. Но если не будет улучшения - нужен очный осмотр врача (педиатра или аллерголога).
Изменения в ОАК, скорее всего, связаны с введением преднизолона и дексаметазона.
Я бы рекомендовала пересдать через 7-10 дней