Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдавали сегодня дочке 7 лет анализ крови, просто для чек апа, жалоб никаких нету, не болеем давно, но показатели не все хорошими пришли. Есть ли повод волноваться посмотрите пожалуйста. Перед сдачей стакан воды выпила

35 лет

Добрый вечер.
По результатам анализа можно предположить, что анализ был сдан не натощак.
Ребёнку 7 лет, возможно, что-то утром ел?
Ещё такие отклонения могут быть при инфекционном процессе. Но, вы указали ,что ребёнок здоров и не болел накануне.
Если нет никаких жалоб, то,в подобной ситуации рекомендуется сделать контроль анализа через пару дней.
Для динамики

Здравствуйте, в представленном анализе крови
лейкоциты в норме у детей до 15 по верхней границе нормы , соэ слегка повышено, повшение нейтрофилов и моноцитов, что может говорить о перенесенной вирусной инфекции,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
тромбоциты в норме. Можно сделать заключение, что патологии нет.

Здравствуйте
По общему анализу крови обращает на себя внимание - повышение лейкоцитов - по верхней границы нормы, соэ так же незначительно повышено
Но повышены нейтрофилы - как признак бактериальной инфекции, а так же моноциты - как признак вирусной
Жалоб , по описанию нет?
Не жалуется на ушки, нет кашля, моча не пахнет, писать не больно?
В любом случае анализы отдельно не лечим, в таких случаях рекомендуют пересдать через 5-7 дней, отследить динамику

Жалоб никаких нету, и давно не болели

Поняла, в таком случае рекомендуется пересдать. Нужно отследить динамику
Если так же будет отмечаться повышение - то рекомендуют осмотр Лора, и сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 14,45 *10^9/л чуть выше нормы ( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-повышены нейтрофилы -10,4
Данные показатели чаще всего повышаются в ответ на инфекционный процесс.
-СОЭ- 20 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию.

-Гемоглобин-119 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-снижение ЦП при нормальном уровне гемоглобина не имеет диагностической значимости.

-тромбоциты- 333 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
Подскажите, пожалуйста, ребенок не предъявляет никаких жалоб? Нет болей при мочеиспускании? Нет кашля, подъема температуры тела, болей в горле? Анализ мочи и СРБ не сдавали дополнительно?
Если ребенок абсолютно здоров и нет никаких жалоб, тогда необходимо пересдать анализ крови через 5-7 дней и обратить внимание на лейкоциты и нейтрофилы.

Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Или протекает сейчас
Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается в течение месяца

Отдельно анализы мы не лечим
Если ребёнка сейчас ничего не беспокоит(при мочеиспускание болезненности нет ,температура нормальная,ребёнка активный ,уши не болят )то и лечение не требуется

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): лейкоциты по верхней границе нормы + увеличены нейтрофилы, что может говорить о течение бактериальной инфекции, также увеличены моноциты - могут повышаться как при вирусных так и при бактериальных инфекциях.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ ускорено, норма до 15 мм/ч.

Подскажите, нет ли каких либо хронических заболеваний?
Может быть была смена молочных зубов? Оам не сдавали?

Месяц назад вылез зуб новый. Мочу не сдавали пока

В таких случаях рекомендуют сдать оам, если по анализу все в порядке, то без клиники и жалоб, показатели крови не лечим, обычно рекомендуют пересдать оак через 1 мес.