Цистит, ребёнку больно писать
Здравствуйте! Дочке 1.9. В понедельник после пробуждения, один раз было больно сходить в туалет, последующие разы в течении дня все было спокойно. Во вторник всё также повторилось, один поход был болезненным. В среду уже отказывалась и плакала и с большим трудом при помощи душа ходила в туалет в течении дня. В этот же день Обратились в клинику, прошли узи почек и мочевого пузыря и сдали общий анализ мочи, анализ по Нечипоренко и анализ на чувствительность к антибиотикам. Готовы пока первые 2 анализа. Со вчерашнего дня принимаем Канефрон по 15 кап 3 р в день. Назначили антибиотики Супракс/Панцеф(прилагаю фото дозировку), пока ещё не принимали. Сегодня ребёнок ходит по маленькому уже без проблем, не жалуется, ведёт себя активно, температура в норме. Подскажите, можно ли обойтись без антибиотиков? Что можно добавить к лечению к канефрону?
Здравствуйте! При инфекции мочевыводящих путей рекомендуют системные антибиотики для санации очага воспаления, что возбудитель не «ушел» выше в почки и не вызвал более серьезные заболевания
Канефрон является мочегонным средством, но в комплексе с антибиотиками он работает еще лучше
Также обильное питье , чтобы все «выходило»
Анализы не подкрепились
Регина Ренатовна, сейчас прикрепила анализы и узи
Здравствуйте
Жду прикрепления анализов
Подскажите хорошее самочувствие (нормальная температура, отсутствие боли при мочеиспускании ) только сегодня или уже несколько дней?
Были ли ранее проблемы с мочевыделительной системой?
Юлия Антоновна, ранее проблем не было, сегодня уже болей нет, ходит в туалет спокойно в подгузник, самочувствие хорошее, активная, температуры нет
Юлия Антоновна, анализы прикрепила
По анализу признаки воспаления мочевыводящих путей. Рекомендуется завтра повторно сдать анализ, втоб исключить неправильный сбор
Если анализы будут с воспалением , то пропить антибиотики будет необходимо
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты, которые готовы. Также, уточните вес ребёнка, чтобы пересчитать дозу антибиотика.
Если жалоб уже нет, то, в подобной ситуации может быть рекомендовано сделать контроль анализа мочи. Если там норма, то лечение не потребуется.
Есть ли какие-то сопутствующие диагнозы у ребёнка?
Надежда Александровна, анализы прикрепила сдавали вчера. Сегодня уже жалоб у дочки нет, спокойно писает.
А Вес ребенка ?
Есть возможность повторить анализы мочи завтра ?
По анализу мочи есть признаки инфекции мочевыводящих путей
Воспалительный процесс
Надежда Александровна, вес примерно 11,5-12 кг . Завтра попробуем ещё раз собрать и сдать
11,5*8*5/100=4,6 мл 1 р/д
Доза на вес
Можно с утра сдать анализ и к обеду он будет готов
Если есть изменения-начинаем терапию
Добрый день. Сдали ли контрольно анализы?
Надежда Александровна, добрый день! Вот только идём сдавать, очень долго не получалось собрать . Подскажите, а сдать надо общий и по Нечипоренко? Или общий достаточно?
Общего анализа мочи будет достаточно
Надежда Александровна, здравствуйте!
Пришел ответ на анализ. Прикрепила его. Посмотрите пожалуйста.
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста анализы.🙏
Здравствуйте
По анализу Воспалительного процесса уже нет
Остаточные явления
В подобной ситуации,Если нет жалоб - антибиотики не показаны
В динамике еще повторить анализ мочи
Надежда Александровна, благодарю Вас!😊
Скорейшего восстановления ☘️
Надежда Александровна, добрый день!
Сегодня пришел результат посев на микрофлору. Там выявлен proteus vulgaris. Прикрепила анализ. Подскажите, пожалуйста, ,что это значит?
Принятый ответ
Выявили рост микроорганизмов. Титр низкий 10 в 5 степени. Если на данный момент анализ мочи в норме и нет признаков воспаления. Нет жалоб, то антибиотик пить не требуется. Как и писала выше – контроль анализа мочи.
Обратите внимание , что есть чувствительность к некоторым антибиотикам.
Надежда Александровна, чувствительность к антибиотикам, значит они не подходят? А как они отмечены в анализе?
Буквой R
Резистентность
Устойчивость
Эти антибиотики не подходят
Здравствуйте
Обычно при наличие таких симптомов
Можно предположить инфекцию мочевыводящих путей
Посмотрела анализы ,есть признаки воспаления
Антибиотик показан,начинаете принимать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа
И не забываете давать пробиотик
Здравствуйте
Учитывая жалобы и результаты анализов - повышены лейкоциты в обоих анализах, это маловероятно что дефект сбора
Наиболее вероятно, что присутствует инфекция мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют начать прием антибиотика, так как один Канефрон не справится с инфекцией