Расшифровка анализа кал младенца

Добрый день!просьба расшифровать анализ. Фото прикрепляю. спасибо

Здравствуйте!

Копрограмма хорошая, воспаления нет. Изменения, которые есть связаны с незрелостью жкт и являются вариантом нормы для малыша.

С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит вас и ребеночка?

Здравствуйте! Спасибо.Попка краснеет,как покакает(меняли несколько подгузников и все равно красная плюс сыпь небольшая,сейчас минимизировали использование их, почти прошло).ещё животик мучает, во время кормления стала себя беспокойно вести, поджимает ножки,плачет, то берет грудь,то нет. Возможно ложный отказ от груди, скачок роста.но на всякий случай сдали анализ. По анализам нет лактазной недостаточности?

Копрограмма не покажет лактазную недостаточность.
Она показывает воспаление и переваривание пищи
Кал на углеводы в вашем возрасте не эффективен.
Поэтому лактазную недостаточность ставим по клинике.
Покраснение попы модет быть одним из признаков лн

Скажите у ребёнка частый стул? Стул с пеной?
Как идел набор веса?

Бурление в животике может быть из-за незреслости жкт

В таком возрасте отказ от груди, как правило ложный. Единственное, что помогает, это частое прикладывание к груди

Стул 1-2 раза в день,не пенистый.только покраснение попы,набо веса есть, 3060 родились,в 1 мес 4400,2мес 5400, сейчас ещё не взвешивались.если часто прикладываю,она сильно срыгивает, столбиком ношу,воздух отрыгивает,но все равно потом срыгивает творожным

Набор веса отличный , значит срыгивания незначительны.
Вообще срыгивания это нормачтк жктму деток незрелый и сфинктер между желудком и пищеводом не очень хорошо работает пока

Принятый ответ

Я бы пока не рекомендовала лактазар, так как сказали, что покраснение уменьшилось
Если же опять усилится и длительно не будет проходить, то тогда можно будет добавить фермент в каждое кормление. Оценка эффекта минимум через 2 недели

Добрый вечер
Копрограмма не очень информативный анализ у грудных детей.
По анализу который вы прикрепили, ничего критичного нет. Он соответствует возрасту и особенностям ферментативной системы ребёнка.
С какой целью сдавали анализ, какие жалобы?

Принятый ответ

ЛН это клинический диагноз.
Для нее характерно - покраснение попы, жидкий пенящийся впитывающийся стул в подгузник, беспокойство во время кормления.
Если все это есть это ЛН.
В этом случае нужно добавлять в каждое кормление фермент.
Лактазар или Колиф. Использовать до 6 мес, далее как вводите активно прикорм, прекращаем давать препарат.

Здравствуйте

По копрограмме острого воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )

Скажите пожалуйста в связи с чем сдавали анализ ,какие жалобы ?

Принятый ответ

Какой стул ?

Здравствуйте!

Копрограмма без признаков воспаления
Есть ферментативная недостаточность в силу возраста

В связи с чем сдавали анализ ?
Какие жалобы у ребёнка на данный момент?

Лактазную недостаточность подозреваем, если : частый (8–10 раз/сут и более) жидкий, пенистый стул с большим водяным пятном и кислым запахом; вздутие живота, урчание (метеоризм), боли в животе, ребенок плохо набирает в весе.

Этот диагноз клинический, то есть нет никаких анализов, которые могут нам точно показать , что тут лактазная недостаточность. Кал на углеводы показывает уровень всех углеводов, а не только лактозу, поэтому даже если уровень выше 0,25 г%, это не значит, что у ребенка лактазная недостаточность.

Какой стул у ребёнка?

1-2 раза в день, иногда 1 день не какает.вес набирает хорошо

Принятый ответ

В таком случае нет данных за лактазную недостаточность.

Сейчас рекомендуется делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Наносить Судокрем под подгузник , стараться менять подгузник каждые 2 часа.

Скорее у ребёнка сейчас функциональное расстройство ЖКТ (газики, колики), поэтому отказывается от еды, следует приклаювать как можно чаще к груди.
Предлагать вокруг снов.

Здравствуйте. Копрограмма- неспецифический анализ, результаты зависят от возраста ребенка, от скорости продвижения пищи по кишечнику, от количества зубов. Она в принципе нормальная для возраста, но больше ориентируемся на состояние ребенка. По какой причине сдавали анализ? На каком вскармливании ребенок? Как набирает в весе?

Здравствуйте! Спасибо.кормление-ГВ, вес при рождении 3060кг, 1мес 4400, 2мес 5400, сейчас еще не взвешивались.причина сдачи анализа-Попка краснеет,как покакает(меняли несколько подгузников и все равно красная плюс сыпь небольшая,сейчас минимизировали использование их, почти прошло).ещё животик мучает, во время кормления стала себя беспокойно вести, поджимает ножки,плачет, то берет грудь,то нет. Возможно ложный отказ от груди, скачок роста.но на всякий случай сдали анализ. По анализам нет лактазной недостаточности?

Прибавки в весе хорошие.
Обычно ЛН ставится клинически, если есть частый, жидкий, пенистый стул с большим количеством газов, раздражающий область ануса.
Часто меняете грудь во время кормления? Это может быть так называемая «перегрузка лактозой», если молока много и часто меняете грудь. Чтобы этого не допустить, рекомендуется дожидаться, пока ребенок съест все молоко из одной груди, а затем, при необходимости предлагать другую.
На области раздражения можео использовать Судокрем или Цинковую пасту для быстрого заживления и в качестве барьера.

Нет,грудь меняю только по следующему кормлению. Спасибо за консультацию

Принятый ответ

Рада помочь. Здоровья малышу!

Здравствуйте!
По данному анализу острого воспалительного процесса нет , некоторые изменения , что имеются , связаны с ферментативной незрелостью да и с незрелостью ЖКТ в целом , вообще копрограмме считается не информативным анализом
Подскажите , по какому поводу сдавали анализ ? Какие жалобы есть у ребенка ?

Здравствуйте

На данный момент копрограмма считается недостаточно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный

Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту

В первую очередь ориентируемся на стул, на жалобы
Какой стул у ребёнка? Имеется ли прожилки крови?