Что поможет при АД 220х130
Года два назад, может и раньше, начло повышаться АД 170х110. Я его ни как не ощущал и ни когда не мониторил, супруга порекомендовала измерить. Начал принимать, по её наставлению, лористу 25 и конкор 5. АД снизилось до 130-140, но, полагаю, для меня это норм т.к. при росте 170 вес 85. По сему прекратил прием препаратов, решив что уже всё хорошо и это не витаминки. Прошло пол года. Вновь почуял не ладное. Измерил 220х130. И так всю неделю, с того момента как начал измерять. После (замеров) глотал физиотенз 0,4, в надежде что всё закончиться, но всё повторяется изо дня в день. Пожалуйста, подскажите как нормализовать ситуацию. P.S. Всё это на фоне ежедневных двух бутылочек белого полусухого перед сном ( иначе не уснуть ), плюс постоянный дичайший супер стресс, который не описать ( просто представьте ваш самый страшный кошмар помноженный на 1000000) круглосуточно и который ни когда не покинет, и низкий креатиновый клиренс, сдавал анализы лет 10 назад , уже тогда был очень низкий, и видимо отсюда подагрический артрит. Ну и много лишнего веса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данное повышение артериального давления возможно на фоне скорее всего патологии почек ,наличия лишнего веса также.
В плановом порядке рекомендуем исследовать анализы крови: общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота), коагулограмма.
УЗИ сердца,УЗИ почек,УЗИ сосудов шеи.
От повышенного давления советуем на приеме эдарби кло 40+12,5 мг или телзап н 80+12,5 мг
Вечером рассмотреть леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь физиотенз или моксонидин.
Контроль артериального давления утром и вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Добрый день!
Такие показатели артериального давления как правило требуют постоянного приема препаратов от давления. Это необходимо, чтобы не допустить инсульта, инфаркта, поражения почек.
Как правило при повышении артериального давления рекомендуют следующее обследование:
Лабораторно:
Общий (клинический) анализ крови, Общий анализ мочи, Глюкоза, креатинин, мочевая кислота, калий, натрий
Общий холестерин (ОХС), ЛПНП, триглицериды (ТГ), ЛПВП, АЛТ, АСТ, общий билирубин
Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный
ЭКГ
УЗИ почек и надпочечников, УЗИ почечных артерий, брахиоцефальных артерий
УЗИ сердца
В подобной вашей ситуации я могу своему пациенту на очном приеме порекомендовать прием препаратов, например:
Трипликсам 10/2,5/5 мг по 1 табл. на утро или Телмиста Трио 5/12,5/80 мг на утро.
Для экстренной помощи как правило рекомендуют - моксонидин 0,2 мг внутрь (до 0,6 мг в сутки), капотен 25-50 мг внутрь (до 150 мг в сутки)
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобном повышении АД необходим регулярный прием препратов. Гипертоническая болезнь, к сожалению, не лечится, но можно поддерживать уровень давления в норме при помощи приёма препратов. С учетом положительного эффекта лористы, врач после осмотра может назначить прием телсартана 80 мг утром ежедневно. Если есть скачки пульса, то добавить бисопролол в начальной дозировке 2.5 мг. При недостаточном эффекте телсартана, обычно к терапии добавляют амлодипин или лерканидипин 5 мг на вечер. Так же необходимо дообследование: оак, бх анализ крови (глюкоза, креатинин, мочевина, мочевая кислота, аст, алт, билирубин общий и прямой), оам, анализ мочи на микроальбуминурию, СМАД, эхо-КГ.
Так же модификация образа жизни: соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение массы тела.
Если есть вопросы,готова ответить
Принятый ответ
Здравствуйте ,Олег,конечно же такие цифры давления нельзя оставлять без внимания,во первых ,в подобных случаях требуется дообследование-это узи сердца и сосудов шеи, анализы крови на ферритин, ттг , Креатинин и липидный спектр, обычно при таких цифрах давления требуется комбинация двух, а то и трех препаратов, снижающих давление, например утром вальсакор н 80 мг, вечером леркамен 10 мг
Принятый ответ
Добрый день! Ознакомилась с Вашей ситуацией.
В случаях стабильного повышения АД выше 140/90 мм рт ст устанавливается диагноз артериальная гипертония. К сожалению, курсовой прием препаратов в данном случае не подходит, здесь необходим ежедневный регулярный прием лекарственной терапии для контроля АД. Так как при высоких цифрах АД могут развиться такие жизнеугрожающие состояния как инсульт и инфаркт, острая почечная недостаточность, то есть наша задача профилактировать данные состояния ежедневным приемом препаратов и контролем давления!
Помимо этого в лечении артериальной гипертонии очень важную роль играет исключение факторов риска повышения АД, а у Вас их, к сожалению, достаточно много: сильнейший стресс, избыточная масса тела, прием алкоголя.. все это крайне пагубно сказывается на деятельность сердечно-сосудистой системы. Возможно, рассмотреть прием психолога, а также подбор антитревожной терапии, учитывая Ваше состояние, так как жить в постоянном стрессе просто невозможно..
Помимо этого обязательно в таких случаях рекомендуют проведение до обследований; ЭКГ, узи сердца, узи почек, общий и биохимический анализы крови. Обследованию почек уделить особое внимание!
Препарат моксонидин подходит только для купирования подъемом АД, для ежедневного приема в вашем обычно рекомендуют: вамлосет 5+80 мг(два препарата в одной таблетке) или Эдарби 40 мг и амдодинин 5 мг, подбор терапии под контролем АД! При высоком пульсе можно рассмотреть прием б-блокаторов.
Назначение диуретиков тиазидных и тиазидоподобных в вашем случае не желательно, учитывая подагру
Здравствуйте!
Конечно, в такой ситуации нужно работать над эмоциональной сферой, так как такое количество алкоголя и повышает риски повышения давления, а также повышает риски срывы ритма.
В плане стресса, в таком случае важно рассматривать приём антидепрессантов совместно с работой со психологом.
Что касается скачкоу давления, на данном этапе для профилактики возникновения инсульта всё же назначают постоянную терапию. Например, блокаторы кальциевых каналов, амлодипин 2.5-5 мг.