Уплотнения в месте прививки
Прививка после столбняка в октябре, а в феврале появились уплотнения в виде шариков. Появилась боль в руке.
Добрый день. Я так понимаю вам полностью удалили данные образования? По данным гистологии подозревают гранулемотозное воспаление.
В данной случая сначала рекомендуется обратиться ревматологу на консультацию и он назначит соответствующие исследования.
Это связано как то с прививкой? Действительно может быть Кимура, волчанка? Симптомов нет никаких характерных
Это может быть вследствие прививки, появиться гранулемотозное воспаление.
Здравствуйте, к сожалению больше чем указано в гистологии сказать нельзя, в такой ситуации необходимо дообследование. Шарик который Вам удалили, мог быть как проявлением дебюта лимфогранулематоза или другой болезни соединительной ткани и так просто совпало все что была прививка, а может быть формирование аллергической гранулемы на месте введения прививки. В любом случае в такой ситуации рекомендуется дообследование, так как в дебюте заболевания указанный дифференциальный ряд не имеет той клинической картины, которая видна и приметна для установки диагноза, без дополнительных вопросов.
Здоровья
Здравствуйте! По описанию трудно точно определить природу уплотнения. То, что его удалили и провели гистологию — правильно. Это образование могло быть как реакцией на вакцину (например, аллергической гранулемой), так и случайным совпадением с началом какого-либо системного заболевания, включая лимфогранулематоз или другую патологию соединительной ткани. В подобных случаях важно пройти дополнительное обследование
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что образования появились в области прививки, есть вероятность, что гранулема - проявление имунной реакции на вакцинацию. Тем не менее, не исключается манифестация аутоимунной патологии. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к ревматологу для дообследования.
Здоровья!
Здравствуйте!
Какие-то обследования проводились?
В приложении к вопросу никаких данных нет...