Запор после химиотерапии

У мужа после 2 курса химиотерапии начался запор. Принимал микролакс, дюфалак, касторовое масло. Ничего не помогло. Наряду с онкологией (лимфома 3 степени) есть еще дивертикулит.

гипертония 2 степени
67 лет

Здравствуйте !
На фоне химиотерапии запоры возникают довольно часто — из-за угнетения моторики кишечника, обезвоживания, снижения аппетита и общего ослабления. При наличии дивертикулита ситуация осложняется: слабительные на основе раздражающих компонентов (как касторовое масло) могут усиливать боль или воспаление. В таких случаях обычно применяют средства с осмотическим действием — например, макрогол (Форлакс по 10 г утром, до 7–10 дней) — он мягко удерживает воду в кишечнике и не вызывает спазмов. При необходимости возможна микроклизма, но не чаще 1 раза в 2–3 дня. Также важно обеспечить достаточное питьё — хотя бы по 100 мл воды каждые 2 часа, если нет противопоказаний со стороны сердца. Стул может не появиться сразу — организм ослаблен, и кишечник восстанавливается медленно. Есть ли сейчас боли в животе, вздутие или температура?