Сильно бегают глаза у новорожденного
Добрый день. Сыну 3,5 недели. Последние пару дней стала замечать новое странное явление. Где-то на границе между сном и бодрствованием и во время полуспящего кормления появляется странное поведение: глаза широко раскрываются и бегают во все стороны-вверх, вбок, вниз. При этом вид какой-то шокированный или испуганный. Потом успокаивается и все проходит. Ведет себя нормально или засыпает. Видео не снимали. Кушает и спит ребенок хорошо. Прибавка нормальная. Других странностей не обнаружено. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день!
Такое явление возможно в поверхностную фазу сна, когда малыш только-тол ко начинает засыпать.
У большинства малышей поверхностная фаза сна начинается еще с момента открытых глаз.
Поэтому такие движения глазами говорят лишь и скором засыпании и обычно не являются патологией.
С возрастом подобные движения проходят самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно предположить о поверхностной фазе сна. У малышей в этот момент сильная активность мозга, которая характеризуется движением глазных яблок, сосательными движениями , могут быть улыбки и кратковременные пробуждения. Мозг в это время очень активен, происходит обработка и сохранение новой информации.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае можно предположить фазу быстрого сна, ее начало. В данной фазе могут: двигаються глазки, появляться улыбка, вздрагивания. В этой фазе малыша очень легко разбудить.
Обычно у малышей постарше такого родители уже не наблюдают, с возрастом проходит.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Если подобное повторится постарайтесь записать это на видео.
В этот период ребенок дышит как обычно ? Дыхание не прерывистое ?
Для исключения чего либо патологического назначается ЭЭГ с мониторингом сна , но изначально хотелось бы увидеть видео.
Это может быть доброкачественное состояние.
Советую проконсультироваться с неврологом дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наступление фаз сна - поверхностной и глубокой- расслабление глазодвигательных мышц, а поскольку нервная система у малышей ещё незрелая, то эта фаза сна наступает, ,, прорывается,, когда ещё не закрыл глазки ребёнок, но дремота уже наступила, с возрастом отрегулируется.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.