Возьмут ли на операцию по удалению доброкачественной опухоли на прямой кишке с диагнозом липоматоз поджелудочной железы?
Назначили операцию на сентябрь месяц, по удалению доброкачественной опухоли на прямой кишке сказали сделать узи брюшной полости, узи показало липоматоз поджелудочной железы, возьмут ли на операцию с таким диагнозом?
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Липоматоз поджелудочной железы — это состояние, при котором часть ткани замещается жировыми включениями, и чаще всего выявляется случайно на УЗИ без выраженных симптомов. В таких случаях операция не откладывается, если общее состояние стабильное, нет нарушений пищеварения и выраженного снижения функции поджелудочной. Обычно перед хирургическим вмешательством оценивают не только УЗИ, но и общие анализы, биохимию, ЭКГ, чтобы убедиться, что нет риска осложнений. Если вы чувствуете себя хорошо, вес стабильный, нет болей, стула с нарушениями или тошноты, то липоматоз, как правило, не мешает проведению плановой операции.
Елена Борисовна,