Кровь и слизь в кале у ребенка 6 мес на фоне прорезывания зубов из-за поноса

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня дочь 6 мес, с 17.05.25 в кале кровь и слизь, режутся зубы, сначала начался понос, а потом трещина. Были к хирурга, трещину подтвердил, ставим свечи из облепихи и голопопим, прикорм остановила. Ввела овсянку, гречку и кукурузную, кабачок, брокколи и цветную, начала вводить тыкву, но не ввела. Перешли недавно на нутрилон комфорт 2, ели 1ку. Пьет хорошо, активная, температура была 36.9, начала какать по ночам, слюней не много, режутся нижние боковые резцы и верхние два зуба. Хирург направил к гастроэнтерологу, но там назначат анализ на дисбактериоз, а он не информативный до года, кровь сдавали, все было хорошо, ранее в 3 мес лечили стафилококк и клебсиелу бактериофагом, контрольный анализ не сдавали, газообразование уменьшилось и высыпания с лица ушли. Что делать? Можно ли дальше прикармливать? Копрограмму сдавали в 3 мес, все было нормально. Углеводов в кале тоже не было. Пропили нормобакт 10д, уличения нет.

Нет
27 лет

Здравствуйте
Причина появления крови в стуле, связано с травматизации ануса.
Акцент лечения необходимо делать именно на заживление кожи ануса.
Для этого в первую очередь необходимо подкрепить стул .
Таких случаях обычно рекомендуют:
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10
Дней
Наружно Бепантен мазь каждые 2 часа до полного разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а бепантен от опрелости подойдет? Дело в том, что кожа вокруг наоборот сухая, от частого мытья, а бепантен подсушивает кожу, или мазать им именно анус? Масла от свечки не достаточно?

Да, от опрелостей
Он не будет подсушивать кожу, а будет создавать защитный слой, чтобы при контакте с калом не было раздражения
Масло недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо, а как быть с прикормом? Можно ли продолжать кормить ребенка или стоит вылечить сначала?

И как дальше кормить, начинать так же с чайной ложки?

Сейчас нужно стул подкрепить и далее продолжаете вводить прикорм
То, что уже ввели даете допустимым объемом
То, что еще не ввели, так же с чайной ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, запора не будет от баксета беби? Говорят он сильно крепит, если будет туго, отменить его можно? Эффект сохранится или снова может начаться понос?
Вообще частый стул на фоне зубов когда прекращается, когда они прорежутся?

Как подкрепите, так отмените.
Запора не будет, но нужно подкрепить стул
Нет, не вернется
Да, самостоятельно превращается, когда зубы полностью вылезут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте
После лечения нужен повторный осмотр детского хирурга
Если опять есть кровь в кале тогда нужно скорректировать лечение

До нормализации стула лучше ограничить прием свежих овощей и фруктов

Можно пропить пробиотик Бак сет по 1 саше в день на 7 дней

Здравствуйте!
При повторном появлении крови в стуле рекомендуется обратиться к хирургу.
Вероятно, кровь из-за повреждений ануса. У ребёнка могут быть микротрещинки
Сейчас необходимо
1. Сделать стул покрепче
Для этого
- ограничить употребление свежих фруктов и овощей, а также молочных продуктов. Кушать рис, который помогает укреплению стула
- побольше принимать воды

2. Местная обработка
Крем бепантен или любой эмолент (биодерма, атопик, ляроше)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Антоновна, благодарю

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Овсяную кашу пока не рекомендую. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов, поэтому лично я не рекомендую вводить глютен-содержащие продукты раньше года или лучше полутора чтобы не нагружать ферментные системы. Стафилококк и клебсиелла - нормальная микробиота кишечника, часто сталкиваюсь с тем что назначают лечение, когда не нужно их лечить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю, а как вы считаете, стоит продолжить прикорм? Или следует вылечить трещины, дождаться прорезывания зубов?

прикорм продолжить. Для устранения поноса использовать Бак-сет разрешен с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, давать то что введено или можно вводить новое? Я хочу ввести индейку не баночную и начать заменять завтрак и обед

Принятый ответ

да, уже можно вводить плавно понемногу.

Здравствуйте
Это скорее всего из за трещины на слизистой ,она могла образоваться от натуживания
В таких случаях рекомендуют Баксет беби по 1 порошку в день 10 дней ( добавлять в смесь )
Местно вокруг ануса: бипантен/ судокрем толстым слоем