Удалили нижний зуб мудрости
27.05 удалили непрорезывшийся нижний зуб мудрости. Боли вообще не было. Отек на щеке сейчас не спадает, температуры нет и не было. Пью 4 день Цетрин утро вечер по назначению стоматолога-хирурга, чтобы отек был меньше. +стакан теплой воды + чайная ложки соли каждый раз после еды. Не булькала, не полоскала, только набирала в рот воды и сплевывала. Первые два дня ела только мягкую пищу и на другой стороне старалась. Первые три дня держала лед через ткань по 10 минут, потом 10 минут отдых, потом опять 10 минут холод и час перерыв. Спать старалась на другом боку. Беспокоит только внешний вид, как будто бы десна припухла и такое ощущение, что разошелся шов. Не знаю ехать ли на очный визит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отек при удалении сложного зуба мудрости в норме может держаться до 5 дней, это нормальная реакция.
Шов разошелся, потому что нитка эта рассасывается самостоятельно и уже отошла. Ванночки с хлоргескдином ещё пару дней продолжайте.
На очный осмотр, конечно, лучше приехать. Врач обработает лунку и скажет, как заживление в динамике.
Если беспокоят боли, то в данном случае можно принимать НПВС(найз/нимесил).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 3-4 дня боль и отек достигают своего пика, а затем постепенно идут на спад🙏
Покраснение десны для 3-4 дня пока еще норма🙏
Шов важен в первые 1-2 суток, потом расхождение может быть🙏
Продолжайте соблюдать все рекомендации врача.
Исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
▫️После еды ванночки с хлоргексидином/ мирамистином, Просто набрать в рот и держать. Не более 5 дней, то есть еще 1-2 дня)
▫️Затем заменить на ванночки из отвара трав ( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды. Дождаться остывания.
🔺 Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2недели)
Принятый ответ
Здравствуйте .Явления отека и боли усиливаются на 3-4 день после операции удаления зуба,затем постепенно идут на спад. Это нормальная реакция организма. Шов выполняет свою функцию в первые дни, в дальнейшем может быть расхождение. Ограничить прием раздражающей пищи (острое, соленое, горячее, кислое). Щеку ничем не греть. Исключают высокие температуры (горячий душ, баня,сауна)- на 1 неделю. Ограничивают физические нагрузки - 1нед.
Рекомендуют во рту подержать раствор антисептика "Хлоргексидин"/"Мирамистин" (не более 7 дней). Набирают раствор в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать!
Если беспокоит боль -нпвс (Кетанов, Нимесил, Триалгин)- не более 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению. По фото выглядит нормально лунка. Шов разошелся потому что нитки саморассасывающиеся, все по плану. Обычно врачи рекомендуют делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунду 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней, потом можно ромашку до 2 недель, не перегреваться-1нед, физич покой-1 нед, при боли нимесил (не дольше 5 дней) , для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней и т д. У вас пока все нормально, отек и боль это норма. Челюсть тоже рекомендуется периодически разрабатывать и открывать. К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут. НЕ греть!