Тошнота после еды

Здравствуйте,уже несколько дней беспокоит тошнота от еды ,была изжога ,отрыжка ,начала пить фамотидин и денол ,изжоги вроде нет ,отрыжка уменьшилась ,но мутит весь день ,еще пью ферменты для пж,выписывали ранее ,из болезней ,периодами обостряется гэрб ,он наверное сейчас и есть ,горло болит ,была горечь вот изжога эта ,симптомы стихают от фамотидина ,но тошнит и тошнит ,язва желудка была два года назад ,зарубцевадась ,в январе был фгдс ,сказал что рубец нормальный почти и не видно ,и сказал не делать так часто фгдс ,(2 раза в год )минимум раз в три года Еще иногда есть симптом жжения в желудке ,зажгло и проходит Стул в норме Может ли это быть обострения язвы ? Сухо во рту постоянно ,особенно утром ,ну скорей это от гэрб ,так было уже Болей так токовых и нет не до еды не после

Принятый ответ

Здравствуйте.
Низкая вероятность, что симптомы связаны с язвой желудка.
Рекомендуется в таких случаях принимать прокинетики - ганатон 50мг 3ираза в день, де-нол не рекомендуется при таких симптомах, т к может вызывать побочные реакции в виде тошноты и тяжести.
А также соблюдать антирефлюксный режим:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А церукал не пойдет вместо ганатона ?
Есть еще энзинорм

Церукал может использоваться, но его не рекомендуется использовать более 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А по сколько его раз принимать ?

Принимается 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сегодня начались какие то колющие боли с права у пупка

Можно рассмотреть использование тримебутин 3раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Боли в эпигастрии или жжение вас беспокоит на сегодняшний день?
Вздутие живота присутствует?
Диагностику хеликобактерной инфекции вам ранее не проводили?
Вы тревожный человек?
Почему остановили свой выбор на фамотидине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Болей нет ,жжение бывает раз два в день а то и не бывает
Вздутие есть ,но перед этим я и молочку пила и йогурты и фрукты скорей от туда все
На хелик проверялась так же два года назад когда лечила язву
Тревожный ,но не всегда
Сейчас вот нужно улетать и я да в тревоге а так не особо

Фамотидин меня спасает при гэрб очень хорошо после 7 дней забросы проходят

Ольга, а ингибиторы протонной помпы (эзомепразол или рабепразол) не пробовали?
Каким методом диагностировали Нр инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ипп принимала но после них у меня стоит желудок меня тошнит невыносимо около недели ,они видать мне вообще кислотность убивают там
А потом такой рекошет что аж горло разъедает эта кислота

Инфекцию проверяла кал сдавала и на фгдс прям он брал анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я тогда пропила два антибиотика ипп и денол
Ну стандартное лечение

И сейчас меня эндоскопист ругает что хожу так часто
А я на панике после этой язвы ,она хоть уже и рубцеыалась когда нашли ,но все же
Готова каждый день ходить на фгдс 🤣

Ольга, уточните еще пожалуйста, антиген сдавали или ПЦР? Положительный результат у вас был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антиген да

А контроль после лечения Нр инфекции вам проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну да ,как пролечилась опять все сдала
Не чего не было

Ольга, с учетом представленной картины можно предположить функциональную диспепсию.
Причин почему возникает функциональная диспепсия много: генетические факторы, перенесенные инфекции, в том числе хеликобактер пилори, эмоциональный стресс, недосып, употребление продуктов-триггеров.
Может оказаться эффективным прием ганатона 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Церукал не подойдет ?есть энзинорм еще

Ольга, нет.
Церукал нельзя принимать длительно.
В то время, как длительность приема ганатона может составлять от 4 до 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну а вообще рецедив язвы может быть ?эндоскопист сказал наврятли
Но я паника настоящая как только что то в желудке не то ,так все сразу на пустырнике сижу 🤭

Может быть синдром перекреста ГЭРБ и функциональной диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

От гэрб есть тошнота ?И фамотидин оставить ?

Ольга, самая распространенная причина - это функциональная диспепсия.
Тошнота сопровождается чувством раннего насыщения и возникает сразу после еды. Вызвано это нарушенной моторикой желудка и начальных отделов кишечника.
При невозможности приема ингибиторов протонной помпы можно использовать блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить обострение ГЭРБ.

ГЭРБ – это хроническое рецидивирующее заболевание.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно можно применять : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

При неэффективности можно рекомендовать дообследование -
ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Альфазокс пила он мне не подходит
После него еще сильней кислота идет вверх
Ипп тоже к сожалению не подходят

без ИПП ГЭРБ не вылечить к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ну так у меня после ипп еще сильней рикошет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Пью антациды

рикошет бывает , если вы неверно отменяете ИПП, антациды вызывают больший рикошет и не лечат , а купируют симптом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

После ипп еще желудок стоит вообще не работает,отменяю их правильно ,как врач выписывал

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Согласно симптомам и анамнезу заболевания, можно предположить гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (заброс содержимого желудка в пищевод). В подобной ситуации рекомендуют обычно добавить к терапии Итоприд (Церукал) по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней (прокинетики, регулируют моторную , двигательную функцию пищевода и желудка). Если симптомы не уйдут, выполнить ФГДС с целью уточнения характера патологии и коррекции терапии.