Консультация терапевта /

Не знаю, что со мной — вопрос №3286415

Здравствуйте! В течении месяца держится субфебрилитет 37,2-37,7. Болит левый голеностопный сустав, очень сильно болит поясница и отдаёт в живот, бывает тошнота. На животе и ногах появились спонтанные гематомы. А также мучают сильные головные боли. Кроме того, увеличен живот. Подскажите, пожалуйста, план обследования. Заранее благодарю.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 1 степени. Артроз кистей и стоп. Спондилоартроз. Эпилепсия. Инвалид 2 группы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ, коагулограмму, биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин с фракциями, глюкоза холестерин и развёрнутая липидограмма, креатинин, белок, мочевая кислота, мочевина. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Михаил Николаевич! Я загрузила оак и оам. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Терафлекс адванс курсом до 4 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, извините за беспокойство. Чем можно купировать болевой синдром? Принимаю прегабалин 150 мг 2 раза в день. Пила мелоксикам, ставила в уколах кеторол. И ещё у меня пульмонологические проблемы. Я приложу результаты кт легких.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, это бывшие очаги воспалений в легких. Если дыхание не нарушено, то это не опасно. Не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич , спасибо. Одышка есть. Ставят хобл?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно принимать препарат Кудесан по 20 капель утром после завтрака. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Терапевт
Здравствуйте.

В таких случаях обычно рекомендуют следующий план обследования:

1. Клинический анализ крови с оценкой тромбоцитов по фонио
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, общий белок, ферритин)
4. Коагулограмма (ПТИ, МНО, фибриноген, АЧТВ, D-димер)
5. Анализы на вирусные гепатиты (HBsAg, Anti-HCV), ВИЧ
6. УЗИ органов брюшной полости

После обследования рекомендуют смотр гематолога и ревматолога
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае:
Рекомендовано сдать: полный анализ крови, соэ- для исключения/ подтверждения инфекции.
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
Для исключения ревматоидных заболеваний : СРБ, Аццп

Далее рекомендован очный осмотр терапевта, чтобы оценить результаты анализов и возможно направить на консультацию ревматолога или ортопеда.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию вероятная причина симптомов - инфекция\воспаление, для уточнения в такой ситуации лечащие врачи чаще рекомендуют сдать анализы:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!),
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, общий белок),
- консультация терапевта по результатам обследования, по показаниям - консультации врачей узких специальностей.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В описанной ситуации рекомендуется сдать :
-ОАК,ОАМ,
-БХ крови -СРБ,АЛТ, АСТ, креатинин , мочевина, мочевая кислота , общий белок , билирубин ,глюкозы крови .
-Коагулограмму,
-УЗИ брюшной полости .
-Рентген/МРТ поясничного отдела позвоночника (исключить подозрение на грыжу, спондилит).
- Рентген голеностопного сустава .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Юлия! Я загрузила оак и оам. СРБ и РФ в работе. Будет готов в понедельник. Также взяли кровь на ВИЧ. К терапевту попаду только 3 июня.
Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами.
Терапевт
ОАК без отклонений .
ОАМ правильно собирали ?
После подмывания , прикрывая вход вовлагалище тампоном ?
Клиент
Да, всё правильно собирала
Терапевт
Есть некоторые изменения в суставах , необходимо дождаться результатов РФ и СРБ, вероятно может потребоваться консультация ревматолога .
Клиент
Юлия, спасибо
Клиент
Юлия, в чем может быть причина длительного субфебрилитета. При этом присутствуют симптомы интоксикации. В прошлом году сдавала кал на скрытую кровь дважды. Оба раза резко положительный результат.я
На ректороманоскопию попасть не смогла, так как очень неудачно сломала руку. После перелома развилась контрактура сустава и синдром зудека. Страдаю длительной депрессией, принимаю антидепрессанты. Что примерно могло спровоцировать нынешнее состояние. Извините за сумбур. Просто у меня лежачая мама и болеть мне нельзя.
Терапевт
Причин повышения температур может быть множество , опять таки учитывая болезненность в суставах это может быть одна из них .
А с какой целью сдавали кал на скрытую кровь ?
Какие были жалобы ?
Клиент
Диспансеризация.
Терапевт
Обычно необходимо повторно сдать калина скрытую кровь , так как времени прошел достаточно после последней сдачи (на сколько я понимаю )+ пройти колоноскопию .
По необходимости, возможно придется и ФГДС выполнить .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.В вашем случае необходим обязательный визит к врачу. Симптомы — длительный субфебрилитет, боль в пояснице с иррадиацией в живот, тошнота, гематомы, головные боли, увеличение живота и воспаление сустава — могут указывать на системное воспалительное или гематологическое заболевание. Обязательно сдать общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, анализы на инфекции (ВИЧ, гепатиты, вирус Эпштейна-Барр), ревмопробы (СРБ, АЦЦП, ANA), сделать УЗИ брюшной полости, рентген или МРТ ПОП и проконсультироваться у терапевта, ревматолога и гематолога.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Температура тела в течении дня держится?
Кроме отечности, гиперемии суставов наблюдается?
На солнце как реагирует кожа?
Язвочек во рту нет?
Твердую пищу не трудно проглатывать?
Рентгенографию/узи суставов делали? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста.
Какие препараты на почтоянной основе принимаете?
Клиент
Здравствуйте! Температура повышается в течение дня периодически. Но вечером стабильно 37,5.
Гиперемии суставов нет.
На солнце больно глазам, на открытые участки тела наношу солнцезащитный крем, реакции кожи нет.
Язвочки во рту иногда появляются, связываю с ношение съёмных протезов.
Твёрдую пищу почти не ем, но бывают трудности и приходится запивать водой.
Рентген суставов делала давно, результаты прикреплю.
Также на днях сдавала оак и оам.
Клиент
Из препаратов принимаю пароксетин, прегабалин, сонапакс, бисопролол, лористу н и простую на ночь, торвакард.