Повышен уробилиноген у подростка
Сдавали анализы для пульмонолога. Сын худой и высокий. С питанием проблемы( ест очень мало, любитель фастфуда)
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Повышение возможно на фоне недостаточности питьевого режима
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы не повышены, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Анализ крови в целом хороший
В моче присутствует белок и уробилиноген, в таких случаях рекомендуют повторно пересдать, исключить случайную находку, если повторно будет повышено - необходимо сдать биохимический анализ крови с печеночными показателями, УЗИ органов брюшной полости, УЗИ органов мочевыделительной системы
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам, можно предположить, наличие нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- нейтрофилы норма
-лимфоциты вариант нормы по возрасту
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
Подскажите, какой объем жидкости пьет ребёнок? Как собирали мочу?
Пьет мало, но это у него с маленького возраста
Моча достаточно концентрированная по анализу, это может говорить о том, что недостаточно питьевой режим, таких случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим до 30-40 мл/кг веса
Также, необходимо сдать биохимический анализ крови (Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий)
Принятый ответ
Добрый день.
Ребёнок занимается каким-то спортом? Усиленные физнагрузки ?
В общем анализе крови без признаков острого воспалительного процесса
Причины повышения эритроцитов, эритроцитарных индексов и гемоглобина чаще всего являются недостаточной питьевой режим. сколько ребёнок пьет жидкости за сутки ? Норма жидкости чистой воды это 30-40 мл на кг веса, в среднем 1,5 литра
Также причиной может быть усиленные физические нагрузки, если ребёнок занимается каким-то видом спортом
Пьет мало, в течение 5 лет занимался греко Римской борьбой. Сейчас резко забросил
Уробилиноген может увеличиваться на фоне физ нагрузок и недостатка воды.
Наладить питьевой режим и построить ОАМ
Сейчас прикреплю анализ от марта месяца
Анализ в пределах нормы
Поэтому может быть случайная находка, поэтому контроль ОАМ . Собрать согласно правилам мочу.
Спасибо большое
Всего хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте!
В представленном анализе крови и мочи признаков воспаления нет .
В крови имеются признаки гемоконцентрации ( сгущения крови ) , вероятнее , на фоне недостаточного питьевого режима вообще или накануне перед сдачей анализа.
Однократное повышение уробилиногена не критично. Здесь важно какие жалобы , данные осмотра, анализы в динамике
Кожные покровы не желтушные ? Цвет кала не светлый?
Цвет кала нормальный( сегодня анализ сдавал), делтушности нет. Прикреплю анализ от марта месяца( сдавали для лагеря)
От марта месяца анализ мочи в норме . Вероятнее , это эпизодически повысился показатель на данный момент .
В таких ситуациях обычно рекомендуется поддерживать питьевой режим 30 -40мл на кг в сутки воды
Принятый ответ
Здравствуйте. Гемоглобин повышен это показатель гемоконцентрации от недостатка питьевого режима. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Сок, компот, чай, суп не считается это еда, не вода. Изменение эритроцитарных показателе - может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях рeкoмeндуют провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 40-60), трансферрин, ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Уробилиноген в моче - указывает на нагрузку на печень и янтарный цвет мочи тоже указывает на увеличение пигмента в моче. Плотность мочи повышена - от недостатка питьевого режима. Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. УЗИ не делали
Здоровья и Удачи!