Что вас беспокоит?
Почему много волос
Здравствуйте мне 19 лет, на всем теле где должны быть тонкие пушковые волосы у меня черные волосы средней длины, на животе, руках, спине, есть проблемы с щетовидной железой я пью эутирокс, проверяюсь у эндокринолога периодически, недавно сдавала ттг 5,76. Также есть проблемы с кожей на лице высыпают прыщи и на теле немного, скажите может ли это быть только из за ттг или нужно сдать еще какие то анализы, и что мне можно сделать чтобы избавиться от этих волос на теле?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, цикл у Вас регулярный?На 3-5 день менстуального цикла или при длительной задержке без учета дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С,ГСПГ, АМГ, на 22-24 д.м.ц прогестерон (или за 7 дней до предполагаемых месячных). Дополнительно можно сдать витамин Д, ферритин (показывает скрытый дефицит железа).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения! Какой у Вас рост и вес? Менструации регулярные? После такого уровня ТТГ дозу тироксина увеличили? На 5 день цикла сдайте кровь на 17-он Прогестерон и свободный тестостерон.
Уже выросшие волосы на теле только удалять у косметолога, чтобы не росли новые волосы если есть гиперандрогения принимать КОК с антиандрогенным эффектом до планирования беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо исключить гиперандрогению, связанную с выработкой андрогенов яичника и (при СПКЯ, опузолчз яичников) или надпочечниками (ВГКН).
Сделайте УЗИ малого таза на 5-8 день цикла с подсчётом числа фолликулов в яичниках +3 размера яичников (для оареления объёма). Сдать гормоны крови на 2-3 день цикла :ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, свободный тестостерон, ИСА, ГСПГ, 17-он-прогестерон,ДЭАС-сульфат.
Ттг контролируйте обязательно у врача-эндокринолога.
Дальше, уже по результатам дообследования решается вопрос о дальнейшей тактике ведения.
Плюс ещё важно, что у вас с циклом : длительность цикла, обильномть Менструаций, обильность, болезненно.
Принятый ответ
Из-за высокого ТТГ может повышаться тестостерон, андростендион, 17-ОН прогестерон. Это мужские половые гормоны. Их надо сдать.
Здравствуйте. Что на УЗИ малого таза? Какую дозу тироксина принимаете? Прикрепите фото роста волос. Руки, ноги, живот - оволосение не связано с гормонами. на лице волосы есть?
Принятый ответ
Добрый вечр, Ксения. Вам надо сдать гормоны ( индекс свободных андрогенов, дгэа сульфат, 17-он). Что у вас с менструальным циклом. ТТГ тоже высокий, в какой дозировке пьете эутирокс?
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 20201 ответ
- 14 Ноября 20217 ответов
- 5 Марта 20237 ответов