Кровь из носа у ребёнка 3 грда

Добрый день! Первый эпизод кровотечения случился 3 дня назад. Ребенок спал и ночью пошла кровь , ее было немного, она быстро остановилась. На следующий день, когда дочка обедала, она трогала нос и пошла кровь из другой ноздри, она была больше чем ночью , примерно два ватных диска. После этого, она постоянно трогала нос, видно было что ей мешало засохшие корки и она постоянно чесала нос. Вчера у нее появился кашель и слабость, а ночью поднялась температура 38, к утру упала до 37,5 она уснула. Проснулась температуры нет. Сели завтракать и из носа опять полилась кровь. На этот раз ее было очень много. Я испугалась, приложила дважды ватку смоченную перекисью водорода. (Фото ватных дисков прикрепила в крови) минут 10-12 шла кровь. Потом она остановилась. Из носа вышли сопли длинные и их было много. Как будто они ей и мешали. Подскажите это не опасно? Может ли быть связано с вирусным заболеванием? Нужно ли срочно бежать к врачу или можно посетить планово как выздоровеем? Что можно предпринять , чтобы этого больше не было?

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая, что отмечался подъём температуры, не исключено, что на фоне вирусной инфекции могут снижаться тромбоциты, вследствие чего возникает носовое кровотечение.

У детей сосуды близко расположены, тонкий, тем более могут быть более ломкими на фоне инфекции.

В данной ситуации рекомендуется промывание носа аквамарис или физиологическим раствором,

Поддержание оптимальной температуры в комнате не выше 22 градусов, поддержание влажности до 60%

И учитывая эпизоды кровотечения, рекомендуется сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне вирусной инфекции, может быть ослабление со сосудистой стенки. По этой причине, могут быть кровотечение из носа.
Но в любом случае, лучше сейчас сразу показаться очно лору
Также, необходимо сдать общий анализ крови и коагулограмму

Принятый ответ

Екатерина, добрый день

У детей в целом, очень тонкая и хрупкая сосудистая стенка в носовых ходах, а в момент ОРВИ данная ситуация усугубляется. Обычно течение такого процесса благоприятное и по мере роста проходит.

Сейчас важно объяснить ребенку, что бы не сковыривал корочки в носу.

Пока срочности обращения к врачу нет.
Но если носовые кровотечения будут часто повторяться даже не во время орви, то рекомендуется сдать коаугулограмму.

Ваши действия были верные , можно скрутить турунду из ватного диска, смочить в перекиси и аккуратно вставить в носовой ход

Достаточно промывать протекторным спреем, например аквамарис плюс , он с пантенолом , будет восстанавливать слизистую

Принятый ответ

Добрый день, судя по описанию, похоже на носовые кровотечения на фоне сухости слизистой, механического повреждения, отека на фоне орви
В таких случаях используют увлажнитель воздуха, спреи с увлажняющим компонентом: аква Марис плюс, олифрин

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это сухость слизистой, либо если накануне сосудосуживающие препараты принимали более 5 дней. Рекомендую рассмотреть Ларинорм – Сеа-софт с Пантенолом – морская вода для орошения носа с регенеративным компонентом в составе. Если повторится - показать ребёнка ЛОРу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!
Действительно, повреждение сосудистой стенки могло быть из-за механического повреждения ( если там есть корка и ребенок все время травмирует, вызывает кровотечение, сухость слизистой, недостаточность стенки кровеносного сосудов ( дефицит белка, витамина с, жиров)
рекомендовано сдача общего анализа крови, сдача тромбоцитов с ручным подсчетом, коагулограммы
Есть ли высыпания на теле? Синячки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Вячеславовна, синяки единичные, колено ударила был синячок. Каких -то множественных синяков нет.

Это хорошо, склеры глаз белые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Полина Вячеславовна, вроде да. Сейчас она спит. Ну есть сосудики полопавшие , а надо обратить внимание в глазах?

Желтушности нет?

В любом случае рекомендованы выше анализы

Здравствуйте!

Носовые кровотечения у детей действительно часто связаны с вирусными инфекциями, так как воспаление слизистой оболочки носа делает сосуды более хрупкими и склонными к повреждению.
Так же видно что есть катаральные явления что говорит об орви

Рекомендуется осмотр врача очно

Так же рекомендуется для профилактики повторных эпизодов увлажняйте воздух в помещении, закапывайте в нос солевые растворы для увлажнения слизистой
При кровотечении прижимайте крылья носа к перегородке на десять-пятнадцать минут, наклоните голову ребенка вперед, можно приложить холод к переносице.

Будьте здоровы ❤️🙏