Пятно на подушечке пальца
Продолжительное время у ребенка (1.5 лет) только на одном пальце такое пятно. Оно ее не беспокоит, боли и зуда нет. Не шершавое и не шелушится. Что это и что с этим делать? Дерматолог в отпуске, поэтому лечимся так…
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Добрый день.месяц назад был Ферритин 8( пьем железо сейчас), витамин д 18.2( тоже пьем по 6 кап). Остальные все витамины в норме были
Принятый ответ
Тогда продолжайте лечение
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте! Это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания, потливость,перегревание, длительный контакт с водой.
Рекомендую после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар.
Мазь Радевит 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Здравствуйте !
Можно предположить Эксфолиативный кератолиз (бывает от потения, после перенесенных вирусных инфекций, дефицитных состояний).
Обычно рекомендуется :
-крем урокрЭм 5% 2 раза в день 1 мес
-ограничить контакт с пластилином, слаймами и т.д.
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин Д, цинк, медь, ферритин, железо, магний, кальций, витамин В9,В12)
Внутрь витамин Д (вигантол) в профилактической дозировке 1000ЕД.
Принятый ответ
Анастасия,хорошо ,у деток наиболее частая причина именно перенесенные вирусные инфекции.
Не болейте 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это раздражительный контактный дерматит. Возможно от механического воздействия- игрушки с шершавой поверхностью, палец в рот берет ,слюна раздражает, раздражение от сока фруктов/овощей, кремы, влажные салфетки.
Попытайтесь связать и выяснить причину.
На данный момент увлажняйте : Бепантен или Циновит, Радевит, La Roche-Posay Cicaplast.
Перейдите на гипоаллергенное мыло : Mustela, Avene Xeracalm
Пальцы во рту постоянно, лезут зубы и она прям жует их. Но вот такое пятно только на одном пальце