Скрытый бронхоспазм

Здравствуйте. У моего ребенка ( 14 лет) с 2,5 лет аллергия на пыление березы. Спасались тем, что уезжали. Сегодня провели исследование на функцию дыхания с бронхоаналитиком. Цветение дерева закончилось, лекарства не принимает месяц. Проба без лекарства - хорошая. С приминением- отклонения. Прокомментируйте пожалуйста результаты.

Полиноз
14 лет

Здравствуйте . Если проба без бронходилататора показала хорошую функцию дыхания, а с бронходилататором — отклонения, это может указывать на отсутствие бронхиальной обструкции в покое и отсутствие значимого ответа на препарат, что говорит против диагноза бронхиальной астмы. Это характерно для аллергического ринита без вовлечения нижних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А мне сказали в кабинете, где делали, плохие результаты у него судя по этим трем фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он очень кашляет на пыление березы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если не уезжать. То сидеть только с ингалятором

Ознакомилась с фото

По ним могу можно сказать что у вашего ребёнка есть лёгкая обратимая бронхиальная обструкция, вероятно связанная с аллергическим воспалением дыхательных путей на фоне чувствительности к пыльце берёзы. Хорошая реакция на бронходилататор — положительный признак, который говорит о том, что сужение бронхов поддаётся лечению и контролю. Несмотря на отсутствие симптомов и приём лекарств в прошлом месяце, результаты показывают, что дыхательные пути всё ещё реагируют на аллерген или раздражители. Скажите пожалуйста предлагали ли Вам проходить Асит? Сдавали ли аллергопанель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня сдали на аллергопанель. Но пока нет результатов. Асит не проходили. Тк все 12 лет, из за того что он кашляет при пылении дерева, я его увозила на море: Египет, Тунис. Африка. Где нет растений. Месяц отсиживались, возвращались. И все было хорошо. В этот раз мы не уехали, и вот теперь такой результат

Да поняла, в таком случае правильно дождаться результатов( очень хорошо что Вы ее сдали , т.к. на ее основании можно проводить Асит) и по результатам начать лечение. Чтобы не усугубить то что есть уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так чем он болен? Подскажите пожалуйста?

Здравствуйте.
По результатам спирометрии(функции внешнего дыхания)у ребенка на момент исследования до вдыхания лекарства все показатели в норме ,бронхоспазма не выявлено.
Однако если после вдыхания лекарства прирост показателя бронхиальной проходимости FEV1 увеличивается более чем на 12%,это расценивается как скрытый бронхоспазм.
Прирост показателей бронхиальной проходимости FEV1 после ингаляции лекарства у Вашего ребенка составил 31%,то есть имеется скрытый бронхоспазм.
Подобные отклонения при проведении спирометрии в сочетании с клиническими проявлениями в виде кашля и повторных обструктивных бронхитов обычно трактуются как риск формирования бронхиальной астмы.
P.S.Выраженные отклонения показателей на самом первом фото ,видимо,были связаны с недостаточно правильной техникой ингаляции,и затем были другие ,более правильные попытки ?
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за подробный ответ. Да, сначала он не верно делал, потом были другие попытки. Дело в том, что он болеет давно. С 2,5 лет, он именно кашляет когда пылит береза и жалуется на то, что ему тяжело дышать. Все 12 лет я его просто увозила из страны на море, в Египет. Иногда было, что я чуть позже покупала билеты, чем начинала активно пылить береза. И получалось что если я не успевала, он находился на пульмикорте и беродуале. В этот раз мы не уезжали из Москвы, он был на терапии все дни пока не перестало пылить активно дерево, после исчез и кашель. Лечился: монтелар на ночь, пульмикорт/беродуал, назонекс, опатанол. Но пока не перестало пылить дерево, все это помогало, но слабо, как-тона время. Чем он болен? Это астма? Такой кашель уже 12 лет проявляется у него именно, когда пылит береза. Спасибо.

Принятый ответ

Необходимо наблюдение аллерголога и проведение повторных ФВД на фоне выраженных проявлений бронхообструкции,при наличии явной или скрытой обструкции на ФВД в повторных исследованиях диагноз ,конечно, будет именно таким .
Важно для профилактики формирования бронхиальной астмы проводить лечение аллергенами-АСИТ под наблюдением аллерголога.
Кроме того,это лечение позволяет улучшить качество жизни ребенка снизить медикаментозную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо поняла вас