Нашли опухоль рядом с желудком
Примерно 2 месяца назад начало мучить постоянное глотание, будто сложно глотать. Прошла узи шеи , щитовидной железы, сдала анализы щитовидной железы, все в норме. Прошла фгдс, по фгдс обнаружена опухоль вне желудка. Проведена биопсия, по биопсии ничего плохого не выявлено. Прошла узи органов брюшной полости и лимфоузлов, обнаружена опухоль размерами 9 на 9 см, с нечеткими контурами, лимфоузлы увеличены контуры неровные. Прошла кт с контрастом, по кт опухоль 1.3 см, контраст в опухоль не накапливается и в заключении написано липома. Мне снова предлагают пройти фгдс, узи. Так как размеры разные по кт и узи. Это онкология? Почему по узи и кт размеры получаются разные? Какие еще обследования пройти или этого кт достачно?
Здравствуйте!
КТ с контрастным усилением - это гораздо более точный метод исследования, чем УЗИ.
УЗИ часто дает приблизительные размеры, особенно при крупных образованиях с нечеткими контурами, и может "переоценивать" размер из-за включения окружающих тканей или артефактов.
Но вот на боковой стороне шеи описан лимфоузел 15х17мм, который подозрителен на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во первых, переделать УЗИ шейных лимфатических узлов в условиях онкодиспансера
Во вторых, если такие же размеры сохраняются при повторном УЗИ, проведение трепан-биопсии этого узла с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте
Кт и узи это разные методы обследования и их нельзя сравнивать. Кт это точный метод обследования чем узи так как узи зависит от врача и от того как он производит измерения. По результату узи исследования выявлен подозрительный лимфоузел рекомендуется обратится в онкодисрансер переделать узи и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Здравствуйте
УЗИ никогда не сравнивают с другими методами исследования, на каждом исследовании размеры будут разными, но менее информативное -это именно узи.
По описанию узи лимфатических узлов описаны изменения, которые требуют проведения морфологической верификации или цитологического исследования, так как размеры по короткой оси и структура подозрительны в отношении злокачественного. Образование в брюшной полости врач-рентгенолог описывает как липому, но в таких случаях всегда требуется пересмотр диска на базе онкодиспансера , пересмотр диска и решение вопроса о биопсии. Проводится диагностическая лапароскопия при подозрении на злокачественны процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вижу две находки, заслуживающие внимания:
1 - по данным КТ описано образование стенки желудка - оно описано как липома - но точно так же может выглядеть лейомиома или ГИСО (разновидность злокачественной опухоли)
Размеры по УЗИ и КТ могут сильно отличаться и КТ в этом аспекте гораздо информативнее
Если по ФГДС это образование желудка не видно - тогда рекомендуют выполнение диагностической лапароскопии
2 - описан достаточно подозрительный лимфоузел шеи с короткой осью 15 мм - он требует проведения морфологической верификации - то есть биопсии