Результаты анализа

Добрый день, моей маме 68лет , был рак шейки матки, удалили всë в 2018 году . В 2022 рецидив, карцинома была 5.2 , небольшая опухоль, сделали 30 лучевых терапии. Карцинома была в норме. Спустя 7 месяцев карцинома 7.2 , опухоль не обнаружена пока. Может ли этот показатель быть на фоне проделанных лучевых или нужно искать новую опухоль и это плохой показатель? Подскажите, пожалуйста, что делать? Спасибо

33 года

Здравствуйте
Прикрепите анализы к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, добрый день, прикрепила последние исследования, осмотра врача нет, мама в другом городе

Посмотрела
По онкомаркеру прогресс мы не можем ставить
По МРТ все хорошо
Делаем остальные обследования : мрт брюшной полости. Скт легких
Если там все хорошо, то наблюдаем

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста все обследования к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, добрый день, прикрепила последние исследования, осмотра врача нет, мама в другом городе

Скажите пожалуйста, а она была у гинеколога, онколога? КТ грудной клетки и брюшной полости выполнила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, у врача была, в своём городе, врач сказал что все в порядке, у меня сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Гюрухан, кт не делала , прикрепила мрт

Судить по онкомаркера о рецидиве не возможно.
Пусть сейчас выполнит КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастированием.
+ Обязательно консультация онкогинеколога .

Здравствуйте
Прикрепите протоколы обследований к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, добрый день, прикрепила последние исследования, осмотра врача нет, мама в другом городе

Вы анализы в одной и той же лаборатории сдаёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Рустам, да

Данный маркер не является специфичным в данном случае. Нужно опираться на диагностические обследования. Необходимо выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, осмотр лечащего онкогинеколога со связники мазка на цитологическое исследование.

Здравствуйте!
Вы имеете ввиду показатель SCC? Какой показатель маркера был до проведения лечения первичной опухоли? В 2018 году. Данный маркер не является специфичным и в качестве онкоскрининга и рецидива зно шейки матки в рутинной практике используется не так часто. Если был рецидив, каждые 3 месяца нужно проходить полный комплекс обследований+соскоб на цитологию с культи влагалища и осмотр гинеколога. Прикрепите крайний осмотр онколога и обследования, которые проходила ваша мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Юлия, добрый день, в 2018 было 4.2, осмотра гинеколога онколога нет, мама в другом городе

Принятый ответ

Здравствуйте

Для оценки эффекта помимо мрт малого таза надо пройти очный осмотр онкогинеколога, который смотрел пациента до лучевой терапии, сделать кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.