Турция, понос

Диарея и газы 3й день. В туалет каждые 40-60 минут. После еды - спазмы в верхней части живота ( болело слегка только в первый день, далее просто неприятное тянущее чувство), а чуть позже в нижней. Слегка подташнивало. Стул жидкий. На третий день с утра (не завтракал) стул был более сформированный, но после обеда опять жидкий. Температуры нет, рвоты нет, слабости нет. 2 день фильтрум 3т/4 р.д. Сегодня начал элюфор.

НЯК - месалазин 8мг/сут + клизма месалазин каждые 3-4 дня. крови нет.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Энтерол 2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб

Принятый ответ

Здравствуйте! При сохранении боли в животе и нарушении стула можно предполагать развитие острой кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворить в 1 литре воды и пить в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома за счет выведения токсинов через мочевую систему
2. Смекта 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. При повышении Т тела выше 38.5С жаропонижающее, например, парацетамол 500 мг
4. Спазмолитик для снятия боли в животе: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день 14 дней
5. Пробиотик для поддержания нормальной микрофлоры: энтерол 250 мг 2 раза в день - 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб похоже на острое течение кишечной инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Так как присутствует диарея и теряете жидкость необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.
При сохраняющемся послаблении продолжайте прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта/ либо фильтруем)3 раза в день - до нормализации стула.

Энтерол 250 мг ( 2 капсулы ) 2 раза в день,14 дней.

При сильной боли показано применение спазмолитиков на основе Тримедатина ( тримедат/ либо необутин) 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды ,7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам больше похоже на острую кишечную инфекцию. В данном случае,как правило, рекомендуется восполнение жидкости ( регидрон , адиарин). При сохранении диареи-смекта до 3 пак в день . При болях мебеверин ( дюспаталин) 200 мг 2 раза в день до еды. Для восстановления микробиоты кишечника -бифиформ или энтерол по 1к 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для кишечной инфекции.
В таком случае рекомендуют обильный питьевой режим. исключить из рационасвежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Симптоматически назначают такие препараты:
-сорбенты(смекта, энтеросгель)
-ферменты( креон, мезим фрте)
-энтерол для микрофлоры.
-тримедат для нормализации моторики
Ление должно быть соглосованно с доктором очно.

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания модно предположить острую кишечную инфекцию В подобной ситуации рекомендуют продолжить Элюфор 400мг 2 раза в день после еды до 7 дней +Энтерол по 1 - 2 табл 2 раза в день за 1час до еды совместно с Элюфором, с 8 дня - Баксет- форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели (пробиотик, восстанавливает нормальную кишечную флору, стабилизирует стул). НА фоне частого стула - Регидрон 1 пакетик на 1 литр воды пить мелкими глотками в течение дня (с целью уменьшения потери электролитов при диарее).