Консультация стоматолога /

Посмотрите снимки — вопрос №3287581

Здравствуйте, в октябре мне сделали зуб, был пульпит. Было все хорошо. Пару месяцев назад стала замечать, что болит при нажатии сбоку и поднывает. Посмотрите один снимок сделан в январе, когда не беспокоило ещё, меня смущает, как мне сказали в другой клинике на консультации, что там что то глубоко внизу ввели, за пределы уже. Я боюсь не могла это быть игла от чистки каналов там остаться. Второй снимок уже свежий, сказали возможно киста внизу появляется, есть гранулема

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте
По снимку выведение незначительное,но на корне есть небольшое разряжение костной ткани,что может говорить о периодонтите
Также похоже расширена и щель по всей длине корня,это может указывать на пародонтальный карман
Иглы нет
По второму снимку ничего критичного,признаков периодонтита не видно
Пища забивается между зубами?боль можкт быть признаками пародонтита-именно боль от десны
Принятый ответ
Клиент
Близко сфотографировала, ещё один прикрепила. А какое лечение нужно, открывать и лекарство закладыватт?
Клиент
Первый снимок свежий, второй январский
Стоматолог
Снимок 97 с января ,а 23 сейчас?
Тогда динамика отрицательная,судя по снимку,могут быть признаки периодонтита,если такая последовательность снимков
Да,в таком случае нужно вскрывать каналы и временное лекарство на 2 недели,потом уже смотреть на динамику и пломбировать повторно постоянно
Стоматолог
Здравствуйте,Анастасия!
По снимку есть небольшое выведение материала за верхушку корня.
Есть расширение периодонтальной щели и небольшой очаг воспаления.
Если материал стерилен, то он не является причиной воспаления.
Вам лучше сделать кт, он более информативен. Так зуб будет виден во всех проекциях🙏
Принятый ответ
Клиент
А лечение какое сейчас? Ноет
Стоматолог
После кт , врач посмотрит снимки)
Скорее всего нужно перелечивать канал с заложением кальция 🙏
Если делали в октябре, должно быть по гарантии у вас
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Указанные симптомы и рентген снимок может говорить о воспалении периодонта. Зуб
Хорошо запломбирован, но расширение периодонтальной щели и в области верхушки корня и сбоку со стороны рядом строящего зуба. Поэтому можно предположить, что инфекция попала из патологического кармана. Итог все равно один-периодонтит. В таких случаях рекомендуется перелечивание зуба. Вскрывается зуб, вычищаются каналы, ставится лекарство, потом меняют до положительной динамики. Но карманом нужно конечно заниматься, иначе лечение бессмысленно. Ирригатором, зубной нитью пользуетесь? Между зубами не кровоточит при чистке?
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. По данным снимкам можно отметить незначительное расширение периодонтального пространства. Есть материал за пределами, но не критично. Лучше делать КТ снимок, чтоб посмотреть точнее, на сколько материал выходит.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
На втором снимке за верхушку будто выведен каналонаполнитель, такая пружинка, которая надевается на наконечник, чтобы внести в канал материал, но я могу ошибаться, так как изображение плоскостное. Тем не менее, разрежение у верхушки есть
Кроме того, и на соседнем зубе (тоже на втором фото) просматривается признаки периодонтита
Лучше, конечно, сделать КТ. Если за верхушку выведен каналонаполнитель, то можно попробовать провести резекцию верхушки. Если же просто гуттаперчевый штифт, то можно попробовать распломбировать зуб
Принятый ответ
Клиент
То есть мне будут разрезать десну?
Стоматолог
Да, при резекции делают разрез на десне, делают окошко в кости в области верхушки зуба и спиливают эту верхушку, затем обратно все зашивают и наблюдают
Стоматолог
Добрый день . Иглы никакой нет, небольшое выведение материала , некритичное . Уверены ли вы что болит именно этот зуб? Там шестерка рядом может такие жалобы давать. Рекомендую сделать снимок компьютерную томографию , на нем будет видно лучше и понятнее. Сейчас при жалобах в похожих случаях назначают : нимесил .