Анализ на кальпротектин
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, есть ли необходимость дополнительно сдавать анализ на кальпротектин, если показатели копрограммы в норме, в том числе и реакция на белок? Или имеющихся результатов достаточно для исключения воспалительного процесса? Спасибо, Святослав.
Принятый ответ
Святослав, всё зависит от того, что вас беспокоит. Если врач сказал, что для уточнения диагноза ему необходим тот или другой анализ,-значит, он необходим.
Здравствуйте! Что Вас сейчас беспокоит? Каковы результаты анализов?
Марина, здравствуйте! Беспокоят на протяжении нескольких месяцев вздутие в кишечнике, особенно слева, периодическое расстройство стула. Как писал выше, ОАК, ЩФ, ГГТ, амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин общий сахар, моча и показатели копрограммы в норме. Был у гастроэнтеролога в конце августа еще. Она советовала для исключения ВЗК сдать кальпротектин. Поэтому у меня и возник вопрос, если кал в норме, имеет ли смысл делать этот анализ.
Принятый ответ
Фекальный кальпротектин является специфическим маркером воспаления в кишечнике. Если доктору по Вашим имеющимся обследованиям непонятен диагноз, тогда имеет смысл сдать данный анализ...