Консультация терапевта /

После ковид и пневмонии анализы и температура — вопрос №328768

Здравствуйте. Мужчина 40 лет, сопутствующие заболевания ожирение, гипертония, для сердца принимает Конкор, лозартан, индапамид, Кардиомагнил. 23.09 началась слабость, затем через пару дней повышение температуры до 38,5 три дня, потом 37,2. 02.10 сделали КТ - пневмония 20 процентов поражения лёгких. Назначили амоксиклав , левофлоксацин, верошпирон, бромгексин. Контрольное КТ сделал 24.10- чисто. Но в анализе крови СРБ в начале болезни был около 6, сейчас почти 15. Анализы крови и КТ в начале болезни и сейчас прикреплю. Очень беспокоит увеличение СРБ, температура до сих пор 37,1. 28.10 врач выпишет, а ему уезжать сразу на вахту на север надолго. Вдруг ещё не до конца вылечился.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Изменения в крови также еще могут сохраняться. Главное, что положительная динамика клинически и на КТ.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику. Добавте витамин Д по 2000 ел в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.

Терапевт
Здравствуйте,после пневмонии долго могут сохраняться подобные жалобы и изменения анализов. Организму нужно время чтобы восстановиться. Пить больше жидкости, поливитамины, делать дыхательную гимнастику
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Восстановление длительное после ковид инфекции. Необходим прием витамина Д 2000едсут, витамин С 1000 мг/сут, бронхоиунал по 1 таб 1 р/Д в течение 10 дней с перерывом 20 дней, затем повторить 2 курса с таким же перерывом. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего С - реактивный белок ещё не пришёл в норму. После перенесённой пневмонии и инфекционного процесса он закономерно будет некоторое время повышен.
Небольшое повышение фибриногена тоже допустимо на фоне перенесённой инфекции.
По анатителам острая фаза заболевания пройдена и идёт выработка иммунитета.
В целом у Вас прослеживается положительная динамика и по анализам и рентгенологически по КТ. Пневмония разрешилась, а температурный «хвост» может сохраняться до месяца. Сейчас такое течение инфекции у пациентов.
Супругу нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки. Это будет способствовать выведению вирусных токсинов из организма.
Полезен клюквенный морс и шиповник для укрепления иммунитета.
Дыхательная гимнастика - надувать воздушные шарики, воздух через трубочку в емкость с водой.
Вит Д 2000 ЕД, Цинк и Магне В6 до месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, с этим понятно. Но муж едет на работу на север в агрессивную среду. Ему уже можно приступать к работе? Работает он токарем. А то его уже выписали, так как по срокам прошел месяц и больше не хотят держать на больничном, а мы хотим убедиться, что можно ехать на работу.
Терапевт, Кардиолог
Обычно после выписки сразу на работу не отправляют. Дают 1-2 недели на амбулаторное долечивание, то есть дома. Под наблюдением участкового терапевта.
В целом я не вижу повода для тревоги - пневмония разрешилась по КТ. Можно сказать, что худшее позади.
Сейчас нужно избегать переохлаждений и нахождения на сквозняке, можно принимать Бронхомунал 2 недели, таких 3 курса.