Ребёнок 8 месяцев пятна на коже
Добрый день! Две проблемы. 1. При рождении у ребёнка выявили лактозную недостаточность, пол года пили безлактозную смесь, потом перешли на обычную, ( видимо сформировался фермент и лактоза стала усваиваться) после чего на половом органе появилось пятно, которое то появлялось, то исчезало и я не придавала особого значения, думала что просто это место намокает больше. Когда я ребёнку дала масло и у неё покраснели щеки я поняла что это пятно скорее всего аллергия на молочку. Исключила молочку и перешли опять на безлактозную смесь, пятно вылечила комфодермом. Далее на днях дала киви, в том же месте вылезло пятно. Отменила киви мажу комфодермом. Анализы не сдавали у врача не были чисто по интуиции двигаемся. 2. проблема на спине и на руках стали появляться шалушавые пятна, а на спине в районе шейного отдела, пошла сыпь, не сильно но беспокоит. (Меня) Вот что это в обоих случаях я не знаю. Какие стоит сдать анализы? И на что это похоже ?
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.
Добрый вечер
Загрузила. Первое фото по первому вопросу.
Втрое по второму
По первому фото можно предложить пелёнечный дерматит .
Наружно в таких случаях рекомендуется использовать пимафукорт 2 раза в день 7 дней.
На руке больше похоже на раздражительный дерматит из-за избыточной сухости кожи.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно бальзам цикопласт В5 длительно.
По первому, т е это не аллергия?
А реакция на еду и красные щёки после сливочного масла?
И вот после киви вылезло в том месте
По фото аллергической реакции не видно.
Но однозначно,что описываете, это похоже на аллергическую реакцию. Тем более вам ставили лактозную недостаточность.
Киви в таком возрасте, рановато.
Какие можно сдать анализы чтобы убедится? Или отклонить этот вариант?
Принятый ответ
Общий анализ крови, ЭКБ , IgE.
Если эозинофилы повышены и IgE выше нормы,это истинная аллергия.
Здравствуйте
По фото можно предположить пелёночный дерматит
Обычно в таких случаях назначают:
Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.
Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!
Добрый день. А по второму фото?
Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:
Крем специальный эмолиум 2 раза в день до 3-4 нед дальше по необходимости Летом как правило ситуация улучшается С возрастом ребёнок может перерасти или кожа значительно улучшиться.
Эффективного лечения нет.
Будут вопросы пишите.
Здравствуйте,по фото больше похоже на пеленочный дерматит
Обычно рекомендуют делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )
Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня
По второму фото больше похоже на контактный дерматит
Обычно с питанием это не связано
Нужно подобрать правильный уход за кожей малыша
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Мазать Эмолентом (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Крем Элидел (разрешен с 3 х месяцев )3 раза в день на красные участки
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Добрый вечер!
По поводу второго всё понятно, я тоже думаю что это контактный дерматит, я сейчас стала подкладывать её пеленку на нашу кровать, сыпи не прибавилось. Шершавые пятна проходят, обильно мажу липикаром.
Они по любому от сухости появились
Вот с первым не понятно, все ставят переленочный дерматиты почему реакция такая тогда на молочку и киви?
Что бы исключить аллерг можете сдать ОАК (если эозинофилы будут повышены )то косвенно можно думать об аллергии
Тогда проверить уровень общего Ig E и ЭКБ
Если будут повышены то нужна консультация аллерголога
Сейчас на время отменить молочку и киви и смотреть на реакцию организма
А если у неё уже нет аллергена в крови? Анализы наверное будут не результативными.
Молочку я отменила 3 недели назад уже киви тоже дней 5 прошло
Если аллергия есть то по анализам будет видно
Если нет тогда это не реакция на еду
Хорошо это поняла. Я сейчас загрузила еще фото там конечно тоже не очень видно
Но вот по мимо пятен есть еще сыпь
Посмотрите пожалуйста, я тоже думаю что это контактный дерматит
Да по фото плохо видно
Но очень похоже на потницу или проявление контактного дерматита ,если натирает к примеру это место