Вакуумный забор крови

Здравствуйте! В частной клинике сдавала кровь. Медсестра брала кровь вакуумной системой, в лотке у нее лежала пробирка с крышкой, спиртовая салфетка, пластырь и держатель уже с иголкой. Я не видела откуда она взяла иголку и теперь есть определенные опасения по поводу заражения ВИЧ и гепатитом. Слышала, что использование вакуумных систем повторно технически невозможно, поэтому возникает вопрос, могла ли быть иголка нестерильной, использованной повторно? Какие действия мне нужно предпринять, есть ли необходимость обращаться в специализированные центры для проведения экстренной профилактики?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно повторно использовать систему для забора для крови невозможно технически. Иглу никто не станет использовать повторно, сразу после забора биоматериала в соответствии с сан.пин их утилизируют. Не стоит волноваться и не накручивайте себя, в подобных ситуациях не заражаются данными инфекциями, проведение постконтактной профилактики не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Подобные системы не получится использовать повторно. Игла физически не извлекается. После использования систему сразу утилизируют. В самом наборе игла не может быть не стерильной.
Поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, все иглы для вакутайнера индивидуальные и после забора крови не используются и тут же утилизируются. Если это лицензированная клиника, то повода для тревоги нет. Риски заразиться чем-либо равны нулю.