Консультация лора /

Синусит, подбор аб — вопрос №3287758

Здравствуйте, ув. специалисты. С месяц назад из зуба под коронкой подтекал гной, выдавила и прошло.6 дней назад заложило левую ноздрю, именно со стороны зуба. Обратилась в стоматологию, там сделали снимок и сказали "синусит?" обратиться к лор. На следующий день попала к лор, пробили иголкой ноздрю и перегоняли по трубкам через нос раствор фуросемида (жёлтый). Дали рекомендации. Хочу ещё мнение, так как назначили жуткий аб, почитав аннотацию в 3 метра бумаги по побочкам не хочу его пить. Был анафилактический шок в больнице на цефалоспорин ( непереносимость и пенициллина), после чего панически атаки на приём неизвестных препаратов и ипохондрия( Врачей предупредила на аллергию на пенициллин и ничего лучше они не придумали, как ввести без пробы цефалоспорин, на который часто бывает перекрёстная аллергия.В марте проходила аб терапию от хекилобактер пилори Клацидом,Метронидазолом,Де-нол. Можно попить Клацид? Лор написала о.синусит, НО боли, температуры, выделений нет.Только небольшая заложеность носа с одной стороны. Промываю нос 3р в день аквалор софт.Приложу снимок и назначение лора.Что из списка использовать.СПАСИБО

Возраст: 35

Хронические болезни: Гэрб

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А стоматолог при осмотре какие сделал выводы? Если гной был в пазухах носа и вытекал через десну, то это не очень хороший признак.
При пункции от выделения был гнилостный запах?

Стоматологическое кт не очень является информативным в отношении диагностики пазух носа, но в левой верхнечелюстной пазухе есть признаки затемнения, возможно там имеется жидкостное содержимое.
Клиент
Валерия Александровна, стоматолог сказал что пазуха низко и "входит" в десну по снимку и идти к лору. При пункции гнилостного запасаха не почувствовала, но лор сказала, что запах есть.Я его иногда чувствую во рту
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А лор диагноз какой поставил? Просто гайморит или одонтогенный гайморит?
Клиент
Валерия Александровна, о, гайморит слева
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таких случаях антибиотик верно назначен. Он входит в перечень рекомендованных. А клацид вы принимали в марте, то есть не прошло еще 3 месяца, так не рекомендуют принимать. Также в перечне еще имеется левофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки.
У каждого антибиотика имеются свои побочные действия и как правило список большой
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
Клиент
Валерия Александровна, левофлоксацин сколько дней принимать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Минимальный курс это 7 дней, эффект от антибиотика оценивают через 72 часа. Дальше уже по состоянию смотрят продлять курс или нет
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
ЛОР
Здравствуйте, если при пункции содержимое гнойного характера было и в полости носа признаки гнойного процесса, то лечение вам назначили полноценное. Антибиотик можно использовать который вам написали, это препарат запасного ряда . Можно конечно использовать клацид, он тоже будет эффективным. Сам снимок не совсем информативен для диагностики патологии пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по приложенному снимку тяжело оценить состояние верхнечелюстных пазух .
Если лор на очном приеме поставил острый гнойный синусит , то антибиотик показан .
при остром синусите , в нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
При одонтогенном гайморите антибиотик выбора , как правило , моксифлоксацин 400 мг по 1 в сутки 7 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Повторять группу антибиотика можно если прошло более трёх месяцев от начала приема, вы пили клацид в начале марта?
В целом Моксифлоксацин достаточно хорошо переносится, этот антибиотик достаточно сильный, его используют при лечении острого синусита

В нос рекомендовано использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек и улучшить аэрацию пазух носа
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо