Консультация терапевта /

Повышенный холестерин и АЛТ — вопрос №3287828

Мне 30 лет, принимаю акнекутан от угрей. Холестерин всегда был на верхней границе, сейчас со временем становится все больше.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализа у вас наблюдается повышение уровня холестерина за счёт плохой фракции .
Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходим прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер, достаточно сильно повышен холестерин, а именно лпнп который оседает на стенках сосудов, образуя холестериновые бляшки. А они в свою очередь, сужая просвет сосуда, увеличивают риски кровоизлияний.
В таком случае врачи рекомендуют пройти обследование:
-узи сосудов головы и шеи
В качестве терапии обычно рекомендуют:

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)
-урсосан 250 мг по 1 кап 2 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат, помогает вывести холестерин с желчью

-если в течении 3 мес показатели не придут в норму или на узи будут атеросклеротические изменения то рекомендуется начать прием статинов. Достаточно эффективный и безопасный для печени питавастатин ( ливазо) 1 мг 1 раз в день вечером.

2) повышение алт обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа

Скоре всего причина в приеме лекарственных препаратов или застое желчи( от этого может дать и повышение холестерина). В качестве дообследования обычно рекомендуют сделать узи обп.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да действительно по анализу значительное повышение холестерина, это можкт быть на фоне дисфункции желчного пузыря и нарушении работы печени. В таких случаях врачи рекомендуют сделать уздг сосудов головы и шеи , что исключить атеросклероз. Алт также может быт повышен на фоне приема препаратов, а также на фоне нарушения работы печени.
Для начала врачи рекомендуют начать лечение с диеты, употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
-Преобладание в рационе растительных масел.
-2-3 яйца в неделю
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Роксера 10 мг вечером, в течение 3-4 месяцев, далее с рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций.
Делали узи органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Делал в прошлом году, сказали что все в норме. Небольшое загиб если я правильно понял в желчном пузыре.
Терапевт
Да загиб также мог привести к дисфункции желчного пузыря, рекомендуется сделать как узи органов брюшной полости, так и уздг сосудов головы и шеи
Терапевт
Добрый день, в настоящий момент у вас наблюдается атерогенный тип гиперхолестиренемии, тот, который приводит к атеросклерозу сосудов, причем индекс атерогенности высокий. Повышение уровня АСТ диагностически не значимое, так как не очень высокое. Для более точной оценки ваших показателей и выдаче рекомендаций, скажите пожалуйста: сколько вам лет, есть ли хронические заболевания, ваш вес и возраст. Курите вы или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Рост 179, Вес 88, не курю 3 года, ранее курил на протяжении 10 лет. Заболеваний хронических нет
Терапевт
С большей вероятностью ваши симптомы вызваны все такие приемом акнекутана, поэтому при назначении вам обязаны были сказать о контроле в динамике анализов. В вашем случае отмены не требуется так как нет повышение аст диагностически значимого, но вот отслеживать в динамике лабораторные показатели : аст, алт, липидный профиль обязательно на время приема препарата. Пока что общие рекомендации по диете - средиземноморская диета + мероприятия по похудению. контроль через 3 месяца. Если предрасположены, а судя по тому что всегда был повышен холестерин и возможно есть сердечно-сосудистые патологии в семье, то в дальнейшем рассмотреть прием статинов. При подъеме АСТ в 2 и более раз рассмотреть вопрос. Дерматологом о снижении дозы а лучше отмены препарата.
Клиент
Принял, спасибо большое
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило после очного осмотра врачи рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и УЗИ органов брюшной полости. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Массажист
Здравствуйте. Повышен холестерин, за счет его " плохих " фракций. В подобной ситуации высок риск отложения холестерина на сосудах в виде бляшек. Желательно пройти узи сосудов шеи, что бы убедиться в том, что нет клиники значимых сужений сосудов.
В таких случаях обычно рекомендуют соблюдать диету ( максимально снизить потребление животных жиров, и увеличить потребление клетчатки ). А также прием статинов, с контролем печёночных трансаминаз и липидограммы.