Повышенные показатели в крови
Добрый день, пришел общий анализ крови, не совсем понимаю в этом, но вижу повышенные показатели, такие как: холестерин, гемоглобин, MID, из за чего это может дать повышено? Стоит ли обращаться к врачу или не серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ОАК повышены гемоглобин, это может быть при недостатке питьевого режима пейте достаточное количество жидкости не менее 30 мл на кг веса. Учитывая отклонения МІD , рекомендую сдать кал на я/ глист методом обогащения, общий IgE исключить аллергии, глистные инвазии, так же такое может быть после перенесенной вирусной инфекции.
- по поводу холестерина необходимо посмотреть липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
Вита Григорьевна, добрый день, кал сдавала, ничего не обнаружено, а что означает липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ?
Плохой (ЛПНП) и хороший холестерин ( ЛВНП) триглицериды, при повышении ЛПНП есть риск развития атеросклероза тогда нужно смотреть УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки.
Вита Григорьевна, здравствуйте, свежие анализы прикрепила.
Нужен выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, средиземноморская диета.
Принятый ответ
Здравствуйте, в общем анализе крови повышен гемоглобин - надо увеличить объем жидкости ( 30 мл на кг массы тела) , незначительно повышены показатели моноцитов , элзинофилов и базофилов ( стоит общая цифра и за счет каких клеток повышена не известно ) надо смотреть их по отдельности . Повышен уровень общего холестерина ( дополнительно надо проверить липидограмму и узи сосудов шеи ) сейчас можно попить курсом омега 3 1000 мг 1 раз в день-2-3 мес .
Евгения Владимировна, добрый день, что именно нужно сдать по отдельности, какие показатели ? Когда то много лет назад, лечила, шейный остеохондроз, делала узи сосудов головы и шеи, что то было с сосудами, было давление, головокружение, головные боли.
Общий анализ крови + лейкоформула ( там по отдельности напишут сколько эозинофилов , сколько моноцитов , сколько базофилов , сколько лимфоцитов ) . Сделайте липидограмму ( проверить хороший и плохой холестерин )
Евгения Владимировна, здравствуйте, анализы готовы.
Лпнп , Лпвп , триглицериды , индекс атерогенности , узи сосудов шеи повторите . Результаты скидывайте и оповещайте
Повышен уровень плохого холестерина - нужно дополнительно пройти узи сосудов шеи - если атеросклеротических бляшек нет - прием омега 3 курсами , а если есть - нужны статины ( розувастатин 10 мг вечером - длительно - под контролем АЛТ , АСТ )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В клиническом анализе небольшое повышение гемоглобина говорит о недостаточном питьевом режиме, рекомендуется нормализовать из расчета 30 мл воды на 1 кг массы тела в сутки.
Поскольку повышен общий холестерин нужно проверить полный липидный профиль по фракциям - лпнп, лпвп, триглицериды + провести узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
По результатам можно будет дать вам дальнейшие рекомендации, но средиземноморская диета в любом случае рекомендуется, придерживайтесь по возможности.
Алексей Cергеевич, здравствуйте, анализы готовы.
В липидном профиле триглицеридемия.
В плане лечения могу посоветовать Омакор по 1 капс. х 2 раза в день 3 месяца + нужна диета с ограничением животных жиров.
Алексей Cергеевич, добрый день, начала пить омакор, третий день, как вы написали, у меня сердцебиение стало еще сильнее, и так всегда высокий пульс около 100, а сейчас вообще 120-130 тошнит, дрожь в руках, как будто организм перевозбужден. Я как на шарнирах. Это нормально ?
Индивидуальную непереносимость никто не отменял.
Обычно Омакор не вызывает подобных симптомов.
Я думаю что у ваших жалоб есть другая причина.
Но вы можете отменить препарат на несколько дней и понаблюдать как будет без него.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки недостаточного питьевого режима.необходимо пить воды 30 мл на 1 кг массы тела в сутки
Учитывая повышение холестерина, необходимо сдать липидограмму, чтобы понимать за счёт какой фракции он повышен.
Необходимо соблюдать диету - исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, добавить в рацион больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Пропить курс Омега 3
Выполнить УЗДГ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения с последующей консультацией терапевта, если будет атеросклероз, то приём статинов необходим
Узи органов брюшной полости выполняли? Нет застоя желчи?
Диана Гурамовна, добрый день, узи выполняла в этот же день, в заключений признаки хронического холецистита. Анализы завтра сдам.
Хорошо, я спросила про УЗИ брюшной полости, потому что в молодом возрасте причиной повышения холестерина бывает застой желчи
По результатам анализа повторная консультация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омакор 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
По поводу ОАК - нормализация питьевого режима.
Марина Евгеньевна, здравствуйте, по электрокардиографии, ставят: синусовая тахикардия с чсс 92 уд в мин. Пульс всегда такой высокий((
Марина Евгеньевна, вес держать не удается, все время хочу есть, за последний год набрала около 14 кг постоянное переедание, усталость и сонливость.
описание ЭКГ норма. По поводу тахикардии - консультация кардиолога, эндокринолога, психотерапевта.